Верхний баннер
18:01 | ЧЕТВЕРГ | 18 АПРЕЛЯ 2024

$ 94.32 € 100.28

Сетка вещания

??лее ????ов??ое ве??ние

Список программ
12+

отдел продаж:

206-30-40

09:54, 21 ноября 2019

«Хитрые» даты для зимнего отпуска: специалисты рассказали о тонкостях отдыха в праздники

Расчеты при помощи производственного календаря показали, как законно получить дополнительные выходные в 2020 году.

Специалисты сервиса tutu.ru сделали необычные расчеты. Они рассказали о том, какие даты можно назвать «хитрыми» для отпуска в грядущем году.

Согласно производственному календарю, только в первое полугодие россиянам полагается 16 дней отдыха, связанных с праздничными выходными днями.

Эксперты сервиса объяснили, что отпуск в 2020 году можно составить таким образом, чтобы получить дополнительное время отдыха.

Согласно данным tutu.ru, если взять отпуск на рабочие 9 и 10 января (четверг и пятница), то отдохнуть получится 12 дней, поскольку период с 1 по 8 января — праздничные дни: новогодние каникулы и Рождество. В свою очередь 11 и 12 января — выходные.

Отпуск с 25 по 28 февраля позволит отдохнуть целых восемь дней, поскольку 24 февраля — праздничный понедельник (в связи с Днем защитника Отечества, который в грядущем году приходится на воскресенье), а 22 и 23 числа приходятся на выходные, как и 29 февраля и 1 марта, что в совокупности составит восемь календарных дней.

«Хитрые» даты для зимнего отпуска: специалисты рассказали о тонкостях отдыха в праздники

Производственный календарь

Фото: tutu.ru

Аналогичная «лазейка» позволит отдохнуть девять дней, если отпуск придется на период с 10 по 13 марта, поскольку Международный женский день также приходится на воскресенье.

Говоря о весеннем отпуске, стоит присмотреться к майским праздникам. Заявление на заслуженный отдых, написанное на 6–8 и 12–15 числа позволит работнику провести в отпуске целых 17 дней. 1 мая — Праздник Весны и Труда, а 9 мая — День Победы.

«Пусть как можно больше людей грамотно спланируют свой отпуск на следующий год!» — пишут специалисты сервиса.

Напомним, перечень нерабочих праздничных дней установлен статьей 112 Трудового Кодекса РФ.

В случае, если работник в силу обстоятельтв или специфики деятельности организации должен работать в праздничные или выходные дни, предусмотренные производственным календарем, работодатель обязан получить от него соответствующее согласие в письменном виде.

Не все знают, что работодатель также должен компенсировать сотруднику трудовую деятельность в праздничный день. Такому сотруднику положен другой дополнительный день отдыха или повышенный размер оплаты труда за отработанное время.

Отметим, что данное правило не распространяется на перечень определенных обстоятельств, которые, преимущественно, относятся к экстренным ситуациям.

Кроме того, ТК РФ запрещает привлекать к работе беременных женщин и несовершеннолетних в праздничные и выходные дни.


Обсуждение
2511
0
В соответствии с требованиями российского законодательства, мы не публикуем комментарии, содержащие ненормативную лексику, даже в случае замены букв точками, тире и любыми иными символами. Недопустима публикация комментариев: содержащих оскорбления участников диалога или третьих лиц; разжигающих межнациональную, религиозную или иную рознь; призывающие к совершению противоправных действий; не имеющих отношения к публикации; содержащих информацию рекламного характера.