Верхний баннер
18:44 | ЧЕТВЕРГ | 28 МАРТА 2024

$ 92.59 € 100.27

Сетка вещания

??лее ????ов??ое ве??ние

Список программ
12+

отдел продаж:

206-30-40

09:57, 25 ноября 2019

«Либерализация оплаты»: в Госдуме предложили обязать все российские театры выделять льготы на билеты

Меру назвали «натуральной формой помощи», а инициатор нововведений направил письмо министру культуры.

Депутат ГД РФ Дмитрий Юрков в своем письме обратился к министру культуры Владимиру Мединскому с предложением ввести новые льготные условия посещения театров для многодетных семей.

По данным РБК, парламентарий не удовлетворен существующими льготами, поскольку они не имеют единого регламента и практикуются преимущественно в Москве и Санкт-Петербурге, в регионах же ситуация с льготным посещением намного сложнее.

Юрков предложил назвать программу «Семья в театре». В нее будут включены ежемесячные квоты, которые театры выделят для посещения спектаклей многодетными семьями (два билета на одну семью).

Кроме того, в письме фигурируют и абонементы на весь театральный сезон, и ежемесячная «министерская квота» на 10% от общего количества мест в каждом театре страны.

Речь идет о решении проблемы с бронированием льготных мест на спектакли из-за отсутствия свободных посадочных мест. Теперь такие места должны быть заранее зарезервированы для льготников.

Депутат подчеркнул, что такие меры необходимо вводить повсеместно, без привязок к конкретным отдельно взятым регионам. Также поддержку проекта он рекомендует проводить через портал «Госуслуги», где можно будет получить билеты, оснащенные специальными знаками, которые должны предотвратить их возможную передачу и перепродажу третьим лицам.

«Полагаем, что подобные варианты инициатив могут стать началом открытого, а не исчерпывающего списка федеральных унификаторов натуральной помощи многодетным семьям в рамках реализации нацпроекта «Культура»», – цитирует письмо Юркова РБК.


Обсуждение
1462
0
В соответствии с требованиями российского законодательства, мы не публикуем комментарии, содержащие ненормативную лексику, даже в случае замены букв точками, тире и любыми иными символами. Недопустима публикация комментариев: содержащих оскорбления участников диалога или третьих лиц; разжигающих межнациональную, религиозную или иную рознь; призывающие к совершению противоправных действий; не имеющих отношения к публикации; содержащих информацию рекламного характера.