Верхний баннер
09:56 | ПЯТНИЦА | 26 АПРЕЛЯ 2024

$ 92.13 € 98.71

Сетка вещания

??лее ????ов??ое ве??ние

Список программ
12+

отдел продаж:

206-30-40

10:51, 20 декабря 2019

Названа дата тестирования антисанкционного суверенного Рунета

Пробный запуск состоится через три дня.

В Минкомсвязи объявили день, когда будет изолирован Рунет. Согласно данным РБК, первые тесты запланированы уже на понедельник, 23 декабря. Сообщается также, что в процедуре примут участие сотрудники Роскомнадзора, Минобороны, ФСБ и ФСО.

В министерстве уверены, что обычные пользователи сети не заметят разницы в функционировании Интернета. Тестирование будет идти на специальных полигонах, стендах и выделенных сегментах сети, что никак не отразится на качестве связи.

Напомним, «закон о Рунете» был подписан президентом 1 мая текущего года, а 1 ноября вступил в силу. Предполагается, что в случае, если против России будут введены санкции, ограничивающие доступ к «всемирной паутине», граждане не должны остаться без доступа к сети. Для этого страна строит собственное оборудование для функционирования «отечественного Интернета», при помощи которого трафиком сможет автономно управлять сам Роскомнадзор, попутно блокируя доступ к «неугодным» ресурсам.

При этом закон обязывает операторов участвовать в учениях, первое из которых и состоится 23 декабря. В министерстве отметили, что подобные тесты будут проходить постоянно.


Обсуждение
2405
0
В соответствии с требованиями российского законодательства, мы не публикуем комментарии, содержащие ненормативную лексику, даже в случае замены букв точками, тире и любыми иными символами. Недопустима публикация комментариев: содержащих оскорбления участников диалога или третьих лиц; разжигающих межнациональную, религиозную или иную рознь; призывающие к совершению противоправных действий; не имеющих отношения к публикации; содержащих информацию рекламного характера.