Верхний баннер
19:30 | ВТОРНИК | 16 АПРЕЛЯ 2024

$ 94.07 € 99.93

Сетка вещания

??лее ????ов??ое ве??ние

Список программ
12+

отдел продаж:

206-30-40

11:24, 18 февраля 2020

Минздрав начал проверку Ныробской амбулатории, отказавшей ВИЧ-инфицированному в лекарстве

Освободившийся из колонии мужчина пытался получить препараты.

В Ныробе недавно освободившийся из колонии мужчина пытался получить лекарства для лечения ВИЧ-инфекции. Те лекарства, которые ему выдавали в колонии, заканчиваются через две недели. Но в Ныробской амбулатории, куда он обратился за медицинской помощью, ему отказали, причем в самой грубой форме.

По информации 59.ru, терапевт, как только услышал вопрос пациента о лекарствах, с криками «Немедленно отойдите от стола... У нас таких нет. Вы тут сейчас всех перезаражаете!» убежала в регистратуру. Из регистратуры она на весь коридор кричала: «Эта Каргапольцева с мужем наверняка сами СПИДом болеют, раз с такими работают... Вот ее медкарта, надо посмотреть... А этот пускай быстрее умрет».

Ситуация осложняется еще тем, что в Ныробе нет кабинета по выдаче лекарств для ВИЧ-инфицированных больных. За препаратами надо ехать в Пермь, а освободившийся находится под административным надзором, и может выезжать только после того, как маршрутный лист подпишет начальник районной полиции, который находится в 43 километрах от Ныроба.

По словам члена Общественной наблюдательной комиссии Пермского края Анны Каргапольцевой, сейчас Министерство здравоохранения Пермского края начало проверку по факту невыдачи лекарства и возможного разглашения врачебной тайны.

— Лекарства мужчина будет получать в СПИД-центре, он сам с ними связался и там подробно и вежливо ему все объяснили, — пояснила Каргапольцева.

Минздрав начал проверку Ныробской амбулатории, отказавшей ВИЧ-инфицированному в лекарстве

Фото: tvanouvelles.ca


Обсуждение
2455
0
В соответствии с требованиями российского законодательства, мы не публикуем комментарии, содержащие ненормативную лексику, даже в случае замены букв точками, тире и любыми иными символами. Недопустима публикация комментариев: содержащих оскорбления участников диалога или третьих лиц; разжигающих межнациональную, религиозную или иную рознь; призывающие к совершению противоправных действий; не имеющих отношения к публикации; содержащих информацию рекламного характера.