Верхний баннер
01:35 | СУББОТА | 20 АПРЕЛЯ 2024

$ 93.44 € 99.58

Сетка вещания

??лее ????ов??ое ве??ние

Список программ
12+

отдел продаж:

206-30-40

16:04, 21 февраля 2020

Депутат заксобрания Илья Кузьмин получил три года за ложный донос

Сегодня Соликамский городской суд приговорил Илью Кузьмина к трем годам колонии общего режима за заведомо ложный донос.

Депутата судили по ч. 3 ст. 306 УК РФ. Гособвинитель настаивал на четырехлетнем сроке заключения. Об этом сообщает 59.ru.

По версии следствия, в феврале 2019 года депутат инсценировал собственное покушение и совершил заведомо ложный донос. Ему помогала знакомая, которая нашла исполнителя. Тот произвел два выстрела в капюшон пуховика из обреза.

Позже в соцсетях Илья Кузьмин разместил видеоролик с официальным заявлением о том, что его пытались убить. Полиции в качестве доказательства он предоставил пуховик, капюшон которого был прострелен дробью.

Сначала следователи возбудили уголовное дело о покушении на убийство, по которому депутат был признан потерпевшим. Был задержан стрелявший, который сначала написал явку с повинной, но затем изменил показания, заявив, что договорился с Ильей Кузьминым об инсценировке. Дело было передано в производство Первого отдела по расследованию особо важных уголовных дел СУ СКР по Пермскому краю. Доказательства инсценировки следователи и оперативники уголовного розыска краевого главка МВД собирали несколько месяцев.

В июне депутат был задержан и после предъявления обвинения отправлен в СИЗО. 

Депутат заксобрания Илья Кузьмин получил три года за ложный донос

Фото: Facebook Ильи Кузьмина


Обсуждение
3080
0
В соответствии с требованиями российского законодательства, мы не публикуем комментарии, содержащие ненормативную лексику, даже в случае замены букв точками, тире и любыми иными символами. Недопустима публикация комментариев: содержащих оскорбления участников диалога или третьих лиц; разжигающих межнациональную, религиозную или иную рознь; призывающие к совершению противоправных действий; не имеющих отношения к публикации; содержащих информацию рекламного характера.