Верхний баннер
17:19 | ПЯТНИЦА | 29 МАРТА 2024

$ 92.26 € 99.71

Сетка вещания

??лее ????ов??ое ве??ние

Список программ
12+

отдел продаж:

206-30-40

13:03, 31 марта 2020

Минздрав развернет в территориях Прикамья койки для пациентов с пневмонией и коронавирусом

Всего в пяти муниципалитетах будет создано 290 коек.

Минздрав Пермского края отчитался о готовности медучреждений к пандемии коронавируса. К 3 апреля все больницы должны были быть готовы на 30% от запланированных объемов. Этот показатель уже выполнен. В полном оснащении находятся 360 коек, оборудованные аппаратами ИВЛ. Об этом на заседании совета глав муниципальных районов и городских округов при главе Пермского края 31 марта рассказала министр здравоохранения Пермского края Оксана Мелехова.

По ее словам, в регионе насчитывается 17 инфекционных отделений. Базовыми учреждениями по приему больных с коронавирусом в Перми стали Пермская краевая клиническая больница, краевой кардиодиспансер, ГКБ №7, ГБ №6, Клиническая медико-санитарная часть №1 и др.

Но с учетом того, что расстояние по транспортировке больных должно составлять не больше 150 километров, Министерство здравоохранения вынуждено было развернуть дополнительные койки в территориях.

В частности, профильные койки будут развернуты в Осе (35 коек), Чайковском (50 коек), Октябрьском (45 коек), в Березниках (110 коек) и в Кудымкаре (50 коек).

Также в Краснокамске будет создан базовый центр по приему беременных женщин, контактных с больными коронавирусной инфекцией.

Оксана Мелехова прояснила ситуацию по аппаратам ИВЛ, которые все медучреждения в территориях должны были передать в пермские больницы в срок до 27 марта. Медучреждения передавали 40% всех аппаратов ИВЛ. Исключение было сделано лишь для Нытвенской ЦРБ, которая находится вблизи федеральной трассы. 

По словам министра здравоохранения, тотального забора аппаратов ИВЛ в территориях не было. В условиях, когда сокращена вся плановая госпитализация, реанимационное оборудование в таком количестве районным больницам все равно бы не потребовалось.

Минздрав развернет в территориях Прикамья койки для пациентов с пневмонией и коронавирусом

Фото: E1.RU


Обсуждение
5787
0
В соответствии с требованиями российского законодательства, мы не публикуем комментарии, содержащие ненормативную лексику, даже в случае замены букв точками, тире и любыми иными символами. Недопустима публикация комментариев: содержащих оскорбления участников диалога или третьих лиц; разжигающих межнациональную, религиозную или иную рознь; призывающие к совершению противоправных действий; не имеющих отношения к публикации; содержащих информацию рекламного характера.