Верхний баннер
20:19 | ЧЕТВЕРГ | 28 МАРТА 2024

$ 92.26 € 99.71

Сетка вещания

??лее ????ов??ое ве??ние

Список программ
12+

отдел продаж:

206-30-40

18:19, 24 апреля 2020

«Что, так можно было?» Диабетики просят закрепить новшества, появившиеся в период пандемии

В условиях пандемии коронавируса эндокринологи начали консультировать пациентов по телефону. Кроме того, теперь за рецептом не надо идти в поликлинику: медсестры и волонтеры доставляют их на дом. 

После того как был объявлен режим самоизоляции, Минздрав РФ объявил о запрете приема плановых больных узкими специалистами, в том числе и врачами-эндокринологами. Министерствам здравоохранения в каждом регионе страны нужно было оперативно продумать логистику: сообщить больным диабетом, как получить свои рецепты на льготные лекарства и куда обращаться, если обострилось хроническое заболевание. По словам главного внештатного врача Елены Фирсовой, все службы сработали оперативно, но нагрузка на врачей увеличилась вдвое.

— Да, нет планового приема в поликлиниках, но доктора-эндокринологи есть, они в удаленном доступе работают, сами звонят своим пациентам, выписывают рецепты. Участковые терапевты навещают, и медсестры носят им рецепты. В каждой поликлинике это делают по-своему: кому-то в аптеку относят, кому-то такие рецепты волонтеры доставляют на дом. Мы их обзваниваем, мы с ними на связи всегда, — говорит Елена Фирсова.

Когда пациент может позвонить врачу — это очень важно, отметила Наталья Собянина, директор Региональной общественной организации инвалидов "Диабетическое общество Пермского края". Это именно то, чего, оказывается, медицине не хватало раньше.

— Мне, например, нравится, что, если возникает какая-то ситуация, что-то сложное с ребенком, я могу позвонить врачу-эндокринологу, чего не было раньше, и пообщаться. Это очень удобно и важно, и, если врачи так перестраиваются, это очень хорошо, — комментирует Наталья Собянина.

По словам руководителя регионального общества «Диабет» Михаила Спиридонова, то, как Минздрав смог организовать работу с пациентом, говорит о том, что система помощи больным может и должна работать иначе.

— Мы уже лет 10 обсуждаем, что надо сделать систему, когда нагрзука на эндокринологов уменьшится, а вот специально подготовленных медсестер надо увеличить. 90% всех диабетиков — это пожилые люди, и ежемесячно ходить в поликлинику, записываться — это очень тяжело. В развитых странах медсестры ежемесячно или раз в два—три месяца посещают больных с диабетом на дому. Они их посещают, смотрят, в каких условиях те живут, принимают ли лекарство, делают ли записи приема лекарств. Смотрят и наблюдают, и за счет этого качество медобслуживания увеличивается на порядок, и вот этой системы у нас до сих пор нет. И коронавирус как раз показал, что это возможно сделать.

На предложение закрепить появившиеся новшества главный эндокринолог Елена Фирсова ответила так: «Это очень сложный вопрос. Мы сейчас живем сегодняшним днем. Давайте решим проблемы, которые есть сейчас».

«Что, так можно было?» Диабетики просят закрепить новшества, появившиеся в период пандемии

Фото: diabetes.co.uk


Обсуждение
2128
0
В соответствии с требованиями российского законодательства, мы не публикуем комментарии, содержащие ненормативную лексику, даже в случае замены букв точками, тире и любыми иными символами. Недопустима публикация комментариев: содержащих оскорбления участников диалога или третьих лиц; разжигающих межнациональную, религиозную или иную рознь; призывающие к совершению противоправных действий; не имеющих отношения к публикации; содержащих информацию рекламного характера.