Верхний баннер
19:42 | ЧЕТВЕРГ | 25 АПРЕЛЯ 2024

$ 92.13 € 98.71

Сетка вещания

??лее ????ов??ое ве??ние

Список программ
12+

отдел продаж:

206-30-40

16:34, 27 апреля 2020

Эксперт: "Опыт с COVID-19 должен запустить реорганизацию медицины"

Коронавирус обнажил все проблемы здравоохранения, уверен директор «Медицинского центра в Марьино» Александр Терентьев. Он надеется, что негативный опыт повлияет на, что в правительстве России будут сделаны выводы: будут пересмотрены зарплаты медиков и их роль в обществе.

По его словам, сейчас тратятся беспрецедентные средства на медицинскую отрасль. Сегодняшняя ситуация должна стать толчком для развития в России стационарного и амбулаторного звена. Медицина должна финансироваться постоянно и на должном уровне, — заявил Александр Терентьев в эфире «Эха Перми».

— Подобные эпидемии ставят систему здравоохранения в крайне тяжелую ситуацию. Невозможно содержать медицину, рассчитывая на такие эпидемии, с точки зрения экономики, это не может позволить себе ни одно государство. Должна быть четкая система, которая рассчитывается, исходя из подушевых показателей: количество людей, и количество медиков на популяцию, и количество коек. В настоящий момент часть оптимизации медицины, которую мы видим за последние 10 лет, привела к тому, что коечный фонд у нас резко сократился. И мы видим, что его не хватает для решения актуальных задач, которые есть. И поэтому приходится перепрофилировать и выставочные залы, и санатории в экстренном режиме, — объясняет эксперт.

Александр Терентьев уверен, что опыт с коронавирусом приведет не только к реорганизации медучреждений, но и позволит людям по-новому взглянуть на медицину и труд медработников. 

— Я очень надеюсь, что такой опыт позволит посмотреть на врачей по-другому, в том числе и обычному обывателю. Посмотрите, сколько было гонений на медицинскую профессию за последние 10 лет. Это огромное количество судебных разбирательств и большое пренебрежение к людям в данной профессии. Медсестры и медработники были переведены в разряд обслуги. Я хочу подчеркнуть, что медработники оказывают помощь, мы не обслуживающий персонал. Если мы хотим, чтобы наше здравоохранение было на хорошем уровне, чтобы в медработники шли самые достойные люди, должен быть поднят престиж этой профессии, — комментирует Александр Терентьев.

Эксперт: "Опыт с COVID-19 должен запустить реорганизацию медицины"

Фото: sklasko.com


Обсуждение
1654
0
В соответствии с требованиями российского законодательства, мы не публикуем комментарии, содержащие ненормативную лексику, даже в случае замены букв точками, тире и любыми иными символами. Недопустима публикация комментариев: содержащих оскорбления участников диалога или третьих лиц; разжигающих межнациональную, религиозную или иную рознь; призывающие к совершению противоправных действий; не имеющих отношения к публикации; содержащих информацию рекламного характера.