Верхний баннер
05:36 | ПЯТНИЦА | 29 МАРТА 2024

$ 92.26 € 99.71

Сетка вещания

??лее ????ов??ое ве??ние

Список программ
12+

отдел продаж:

206-30-40

11:28, 29 апреля 2020
Автор: Оксана Ярославцева

Пациенты с хроническими заболеваниями не могут попасть на прием к врачу

«Пациентам с хроническими заболеваниями отказывают в оказании медицинской помощи в связи с переформатированием отделений под пациентов с коронавирусной инфекцией», — заявил в эфире "Эха Перми" председатель Всероссийского союза пациентов Юрий Жулёв. 

Многие виды лечения нужно максимально уводить из больниц в амбулаторное звено, в стационар на дому. Это в полномочиях региональных властей.

— Это зависит от региональной ситуации и принятия решений о перепрофилировании медучреждений. К каждому лечебному учреждению прикреплены пациенты с хроническими заболеваниями, которые получают плановые курсы лечения. И если больницу закрывают, возникает вопрос: что получают эти пациенты взамен? Где подумали о судьбе этих людей: сообщают ли о другой маршрутизации, о том, куда им теперь можно обращаться? Там, где обо всем этом не подумали, просто говорят, что лечение прекращено. Мы говорим о жизнеспасающей терапии, прерывание или прекращение которой повлечет в лучшем случае резкое ухудшение состояния здоровья пациента. Ситуация с пандемией выявила несколько важных моментов. Многие виды лечения нужно максимально уводить из больниц в амбулаторное звено, в стационар на дому. Также нужно расширять патронажное обслуживание. Организовать это могут региональные власти. В их полномочиях решать, как выстраивать такую медицинскую помощь, как ее правильно организовывать и доносить до населения, — говорит Юрий Жулёв.

«Обострение хронического заболевания считается экстренным показанием. Экстренную и неотложную помощь оказывают все больницы края», — говорила ранее в эфире радио "Эхо" заведующая отделением неврологии ПККБ Юлия Каракулова. Пациентам с хроническими заболеваниями будут выписаны рецепты на дому. Врачи в поликлиниках работают, оказывается экстренная и неотложная помощь. Но для соблюдения гражданами режима самоизоляции участковые врачи выходят к своим пациентам на дом.

— Пациенты с хроническими заболеваниями, которые не относятся к инфекционным, с гипертонией, нарушениями ритмов сердца и другие сейчас получают свои лекарства по рецептам. Но лечащий терапевт выписывает эти рецепты на дому. Когда в марте еще не было самоизоляции, рецепты выписывались на три месяца сразу. Если сейчас из-за тревожности произошло обострение заболевания и выписанные ранее препараты «не справляются», это считается экстренным показанием. И по экстренным показаниям все больницы у нас работают. Волноваться не нужно, — объясняет эксперт.

Пациенты с хроническими заболеваниями не могут попасть на прием к врачу

Фото: rnz.co.nz


Обсуждение
1606
0
В соответствии с требованиями российского законодательства, мы не публикуем комментарии, содержащие ненормативную лексику, даже в случае замены букв точками, тире и любыми иными символами. Недопустима публикация комментариев: содержащих оскорбления участников диалога или третьих лиц; разжигающих межнациональную, религиозную или иную рознь; призывающие к совершению противоправных действий; не имеющих отношения к публикации; содержащих информацию рекламного характера.