Верхний баннер
15:08 | ПЯТНИЦА | 19 АПРЕЛЯ 2024

$ 94.09 € 100.53

Сетка вещания

??лее ????ов??ое ве??ние

Список программ
12+

отдел продаж:

206-30-40

12:17, 07 мая 2020

Экспресс-тесты на коронавирус могут появиться в Перми

Об этом сообщил глава пермского Центра СПИД Евгений Сармометов. Экспресс-тесты определяют наличие в крови иммуноглобулинов, которые показывают, болеет человек инфекцией сейчас или болел раньше, а также — успел ли у него выработаться иммунитет.

— Если сейчас результат теста можно ждать сутки, то с экспресс-тестом это займет 20-30 минут. Берется забор крови из пальца. Такие тесты бы очень пригодились. То, что их стали массово использовать в столице, означает, что в ближайшем будущем они могут быть доступны и в Перми, — рассказал Евгений Сармометов.

На сегодняшний день СПИД-центр является одной из лабораторий, где проводят тесты на коронавирус.

— Мы начали проводить такие тесты еще в конце марта. Сейчас их уже сделали более 10 тысяч, — отметил врач.

По словам и.о. первого замминистра Минздрава Пермского края Евгения Рожнева, такие экспресс-тесты проходят регистрацию в Росздравнадзоре, поэтому пока рано говорить об их появлении в Перми.

Более 50 тысяч медицинских сотрудников Москвы прошли экспресс-тестирование на наличие иммунитета к коронавирусной инфекции. По распоряжению мэра Москвы все медицинские сотрудники, работающие в учреждениях города, пройдут экспресс-тестирование на наличие иммунитета к коронавирусу. Также в столице на коронавирус в обязательном порядке проверяют людей с признаками ОРВИ, пациентов с пневмонией и тех, кто живет вместе с человеком с подтвержденным диагнозом COVID-19. Тестируют и всех пациентов неинфекционных больниц, чтобы снизить риски распространения заболевания в городских стационарах.

Напомним, около 20% заболевших в Пермском крае являются бессимптомными вирусоносителями. Главная задача — изолировать их, чтобы минимизировать распространение инфекции.

Экспресс-тесты на коронавирус могут появиться в Перми

Фото: sciencenews.org


Обсуждение
2628
0
В соответствии с требованиями российского законодательства, мы не публикуем комментарии, содержащие ненормативную лексику, даже в случае замены букв точками, тире и любыми иными символами. Недопустима публикация комментариев: содержащих оскорбления участников диалога или третьих лиц; разжигающих межнациональную, религиозную или иную рознь; призывающие к совершению противоправных действий; не имеющих отношения к публикации; содержащих информацию рекламного характера.