Верхний баннер
23:46 | ЧЕТВЕРГ | 28 МАРТА 2024

$ 92.26 € 99.71

Сетка вещания

??лее ????ов??ое ве??ние

Список программ
12+

отдел продаж:

206-30-40

15:59, 08 мая 2020

Эксперт: Коронавирус может затухнуть к июню

Об этом в эфире «Эха Перми» рассказал главврач Пермского краевого центра по борьбе со СПИД и инфекционными заболеваниями Евгений Сармометов. Так как подобные инфекции имеют сезонность, то главврач обнадежил, что эпидемия в первый летний месяц может сойти на нет.

— Если взять классическую эпидемиологию и посмотреть, то сезонность коронавирусной инфекции уже изучена давным-давно: это январь, февраль, март, апрель. В мае угасает и в июне сходит на нет. Сейчас коронавирус измененный, и как он себя поведет летом, сложно сказать. Но затихание в июне скорее всего будет видимое, — объясняет врач.

Эксперт отметил, что ни одна страна в мире не была готова к пандемии, так как возникла она неожиданно. Российская медицина не впервые столкнулась с опасной инфекцией, но медики не ожидали, что будет так много заболевших.

— Одна из разновидностей острых респираторных заболеваний — коронавирус, он был и раньше, и мы его выявляли. И в то же время он стал несколько другим, и даже тест-систем, чтобы его выявить, не было в природе. Они буквально были созданы учеными на коленке, можно сказать, за считанные дни. Их надо было создавать как можно быстрее. До этого мир сталкивался с птичьим гриппом, свиным, атипичной пневмонией, вирусом Эбола. К коронавирусу медорганизации были готовы, но не были готовы именно к массовости и к таким объемам, которые есть сегодня, — комментирует Евгений Сармометов.

C начала пандемии в Прикамье заразились 719 человек, 309 человек уже выздоровели, 228 лечатся в больницах, 143 находятся дома, так как болезнь протекает бессимптомно.

Эксперт: Коронавирус может затухнуть к июню

Фото: eskipaper.com

 


Обсуждение
2749
0
В соответствии с требованиями российского законодательства, мы не публикуем комментарии, содержащие ненормативную лексику, даже в случае замены букв точками, тире и любыми иными символами. Недопустима публикация комментариев: содержащих оскорбления участников диалога или третьих лиц; разжигающих межнациональную, религиозную или иную рознь; призывающие к совершению противоправных действий; не имеющих отношения к публикации; содержащих информацию рекламного характера.