Верхний баннер
15:36 | ЧЕТВЕРГ | 25 АПРЕЛЯ 2024

$ 92.51 € 98.91

Сетка вещания

??лее ????ов??ое ве??ние

Список программ
12+

отдел продаж:

206-30-40

15:38, 11 июня 2020

Назначена дата выборов губернатора Пермского края

11 июня дан старт сразу нескольким региональным избирательным кампаниям. Законодательное Собрание Пермского края назначило досрочные губернаторские выборы, а Избирательная комиссия Пермского края – дополнительные выборы депутатов Заксобрания по 13 и 17 одномандатным округам. Выборы завершатся в Единый день голосования 13 сентября.

Особенностью предстоящих губернаторских выборов, станет возможность участия кандидатов-самовыдвиженцев. Для этого нужно получить подписи не менее 6% депутатов муниципальных округов Пермского края, а также собрать порядка 20 000 подписей избирателей (не менее 1% от общего числа избирателей). При этом, четверть от подписей избирателей можно будет собрать через портал «Госуслуг» - эта особенность будет реализовываться впервые в России.

Официальное выдвижение кандидатов в губернаторы может начаться не раньше дня публикации решений об объявлении выборов - 15 июня. Последним днем уведомления будет 5 июля. 

Сроки выдвижения на дополнительные выборы в Законодательное Собрание несколько иные: ровно месяц начиная с 16 июня.

Помимо этого, до 24 июня будут объявлены муниципальные выборы, голосование на которых также состоится 13 сентября. При этом даты голосования по приостановленным в апреле кампаниям пока не определены; они будут объявлены позже - наиболее значимая из таких кампаний - довыборы депутата Заксобрания по округу №2.

Выступая на заседании крайизбиркома его руководитель Игорь Вагин заявил, что рассчитывает на честную и открытую кампанию по выборам губернатора. Прологом этой надежды Вагин назвал инициативу врио главы региона, имея в виду так называемый "Манифест о согласии":

« ... большинство избирателей, думаю, хотели бы видеть избирательную кампанию по выборам губернатора легитимной, честной и открытой. В связи с этим, недавно озвученная инициатива по объединению всех политических сил в интересах развития региона, очевидно, востребована и своевременна. Избирательная комиссия Пермского края призывает всех участников избирательной кампании ставить на первое место интересы избирателей, а не политическую борьбу между собой ».

Назначена дата выборов губернатора Пермского края
.


Обсуждение
2759
0
В соответствии с требованиями российского законодательства, мы не публикуем комментарии, содержащие ненормативную лексику, даже в случае замены букв точками, тире и любыми иными символами. Недопустима публикация комментариев: содержащих оскорбления участников диалога или третьих лиц; разжигающих межнациональную, религиозную или иную рознь; призывающие к совершению противоправных действий; не имеющих отношения к публикации; содержащих информацию рекламного характера.