Верхний баннер
14:44 | СУББОТА | 20 АПРЕЛЯ 2024

$ 93.44 € 99.58

Сетка вещания

??лее ????ов??ое ве??ние

Список программ
12+

отдел продаж:

206-30-40

16:53, 15 июня 2020

«Главврачам иногда выгодно не закрывать больницы на карантин». Эксперты прокомментировали выводы прокурорской проверки пермской больницы.

Прокуратура подтвердила, что заболевшие медики в Пермской краевой клинической инфекционной больнице ходили на работу с коронавирусом и не были вовремя изолированы. Следственный комитет РФ продолжает свое расследование.  Ответы из прокуратуры Пермского края, Роспотребнадзора и Следственного комитета РФ по поводу инцидента в краевой инфекционной больнице поступили депутату Госдумы Дмитрию Скриванову.

Установлено, что одной из причин заражения сотрудников больницы является их нахождение на рабочих местах с признаками заболевания и непринятие мер к их изоляции лицами, ответственными за это.  Следственный комитет РФ продлил расследование на 30 дней до выяснения всех обстоятельств дела. 

Как сообщил «Эху Перми» депутат Госдумы Дмитрий Скриванов, данную историю важно довести до конца, чтобы в пермских больницах подобного не повторялось:

Когда врач Макарова обратилась в общественную приемную, она говорила о том, что для нее нет какой-то важности в том, чтобы люди были наказаны. Для нее было важно, чтобы то, что происходило в первые дни работы инфекционной больницы Перми, не повторилось больше. Врачи были как «пушечное мясо», если так можно сказать, люди заражались, уходили на изоляцию, другие попадали в реанимацию и в тяжелой форме болели. Я считаю, что выявленные причины помогут впоследствии, чтобы такие вещи не повторялись с медиками и пациентами.

«Главврачам иногда выгодно не закрывать больницы на карантин».  Эксперты прокомментировали выводы прокурорской проверки пермской больницы.

Сопредседатель межрегионального профсоюза «Действие» Андрей Коновал рассказал «Эху Перми», что медработники в разных городах России все чаще демонстрируют повышение гражданской активности и не боятся отстаивать свои трудовые права и идти в суд:

И дело врача Макаровой — тому подтверждение.  — Довольно распространенное явление, что часть медработников поднимает эти вопросы и обращается в надзорные органы, потому что переживают и за своих пациентов, и за своих коллег, и за себя, и за членов своих семей, когда они видят, что их не обеспечивают средствами индивидуальной защиты должным образом, не соблюдается алгоритм маршрутизации, связанный с коронавирусной инфекцией, не берут мазки и не тестируют медработников. Иногда администрация сознательно скрывает факты, имели ли место контакты пациента с незащищенными медработниками. По правилам надо бы этих людей отправить в карантин, на самоизоляцию, но этого не делается, и это нередко приводит в российских больницах к серьезным вспышкам инфекции. 

Эксперт отметил, что сокрытие фактов массового заражения в региональных больницах, увы, не редкость. И иногда главврачам проще скрыть, что врачи заболели, нежели закрывать отделения на карантин, лишаться денег от страховой и, возможно, самим нести административную или уголовную ответственность.

Напомним, депутат Госдумы Дмитрий Скриванов направил запрос в различные ведомства с просьбой разобраться в ситуации после публикации интервью врача-инфекциониста больницы Елены Макаровой, данного в марте 2020 газете «Звезда». В нем она рассказала, что вспышка коронавируса среди медиков началась из-за того, что ее коллегам вовремя не оказали медицинскую помощь и не оградили от общения с пациентами и коллегами.


Обсуждение
1591
0
В соответствии с требованиями российского законодательства, мы не публикуем комментарии, содержащие ненормативную лексику, даже в случае замены букв точками, тире и любыми иными символами. Недопустима публикация комментариев: содержащих оскорбления участников диалога или третьих лиц; разжигающих межнациональную, религиозную или иную рознь; призывающие к совершению противоправных действий; не имеющих отношения к публикации; содержащих информацию рекламного характера.