Верхний баннер
14:14 | ВТОРНИК | 23 АПРЕЛЯ 2024

$ 93.25 € 99.36

Сетка вещания

??лее ????ов??ое ве??ние

Список программ
12+

отдел продаж:

206-30-40

19:46, 08 июля 2020

Пять часов ожидания информации о госпитализированных с COVID - пермяки требуют от минздрава изменить порядок предоставления данных

Портал “В курсе.ру” взял комментарий у нескольких человек, рассказавших как им часами приходилось стоять у входа в МСЧ №1, чтобы дождаться лечащих врачей и узнать информацию о состоянии своих близких. 

Один из респондентов издания сообщил, что сперва им пришлось обзвонить несколько приемных отделений разных ковидных обсерваторов только чтобы узнать, куда госпитализировали их 88-летнюю родственницу. 

В другом случае пожилой мужчина пытался узнать о состоянии своей супруги. Приемные часы врачей “красной зоны” ограничены диапазоном с 11 до 13 и с первой попытки дождаться кого-либо мужчина не смог.

— Нам сказали ждать, так как все врачи находятся в «красной» зоне. Мне кажется это странным, ведь нельзя же назначать приемные часы, когда все заняты. У них должен быть график. Дедушка простоял три часа и ушел ни с чем. Хотя у него попросили номер телефона и обещали перезвонить позже. Пять дней прошло, — возмущенно рассказывает правнук изолированной пациентки.

Решить проблему удалось только 7 июля. На «штурм» медсанчасти № 1 пришли уже бабушка и сам Ефим. Очередь составляла уже 15 человек.

— Мы ждали долго, и вновь никто не выходил. Потом вышла Мария, но кто она по должности, мы не поняли. Мы успели только передать ей имя лечащего врача прабабушки. Имя, кстати, мы узнали своими силами, через знакомых. Еще простояли пару часов, и появилась наш врач. Время уже перевалило за четыре часа, но этого стоило ждать, ведь нам сообщили, что бабушка в стабильно тяжелом состоянии. Дышит сама, без ИВЛ. Мы хотели узнать еще пару моментов, но врач быстро убежала. Всего мы провели у стен больницы около пяти часов, — вспоминает молодой человек.

Собеседник “В курсе.ру” по имени Ефим пояснил, что не имеет претензий к врачам, которые по восемь часов проводят в «красной» зоне. Дело в системе, которая не позволяет родственникам узнать о состоянии близких по телефону, или же в агрессивности некоторых медсестер, которые срываются на родственниках, при этом, по словам Ефима, ходят по территории перепрофилированной под COVID больницы без СИЗ.

В Минздраве изданию подтвердили, что информацию о пациентах с коронавирусом могут узнать только родственники при личном общении с заведующей отделения или лечащим врачом. Такая информация относится к врачебной тайне и не может сообщаться по телефону.

 

Пять часов ожидания информации о госпитализированных с COVID - пермяки требуют от минздрава изменить порядок предоставления данных

фото с портала МСЧ №1.


Обсуждение
2569
0
В соответствии с требованиями российского законодательства, мы не публикуем комментарии, содержащие ненормативную лексику, даже в случае замены букв точками, тире и любыми иными символами. Недопустима публикация комментариев: содержащих оскорбления участников диалога или третьих лиц; разжигающих межнациональную, религиозную или иную рознь; призывающие к совершению противоправных действий; не имеющих отношения к публикации; содержащих информацию рекламного характера.