Верхний баннер
16:47 | ПЯТНИЦА | 29 МАРТА 2024

$ 92.26 € 99.71

Сетка вещания

??лее ????ов??ое ве??ние

Список программ
12+

отдел продаж:

206-30-40

13:55, 15 июля 2020
Автор: Оксана Ярославцева

Евгений Ройзман: в агломерации Екатеринбурга, Челябинска и Перми нет необходимости

Екатеринубургский политик и общественный деятель в эфире "Эха Перми" высказал свое мнение об идее создания агломерации трех уральских городов и слияния субъектов в один.

С предложением объединения трех уральских городов в крупный регион выступил глава счетной палаты Алексей Кудрин. Он уверен, что такая мера повысит производительность, создаст особый сплав науки и производства, а также увеличит мобильность рабочей силы.

Евгений Ройзман считает, что имело бы смысл дать городам больше самостоятельности. Здоровая конкуренция даст регионам толчок к развитию:

- Города будут развиваться по другому. Один из самых ярких примеров, когда через Челябинск пошел Турксиб и Челябинск захватил лидирующие позиции по торговле хлебом, чаем, начал бурно развиваться.  Екатеринбург спохватился, ветку сделал. И Екатеринбург начал догонять.  Брали все лучшие шаги, лучший опыт перенимали.

Сейчас одна из первоочередных задач, которые стоит решать – налаживание транспортных коммуникаций между регионами, считает Ройзман:

- Поезд в Пермь идет 8 часов из Екатеринбурга. Так не может быть в 21-м веке. С Челябинском нет нормального сообщения. Во время своего губернаторства Олег Чиркунов пытался создать бренд «Пермь – культурная столица России». Тогда куча народу из Екатеринбурга ездили на выходные в Пермь,  на фестивали: «Текстура», «Белые ночи». Открывались новые музеи, это было интересно.  Появляется интерес и к Челябинску, но нет коммуникаций. Иногда проще добраться из Перми в Челябинск  самолетом через Москву.

Полный фрагмент эфира можно прослушать на нашем сайте в разделе "Интервью"

Напомним, сегодня в эфире "Эха Перми" точки зрения на идею агломерации также высказали Сергей Гордеев - зав лабораторией моделирования пространственного развития челябинского филиала РАНГХИГС, и Дмитрий Клещев - руководитель центра прикладной экономики НИУ ВШЭ – Пермь. 

Евгений Ройзман: в агломерации Екатеринбурга, Челябинска и Перми нет необходимости.


Обсуждение
1833
0
В соответствии с требованиями российского законодательства, мы не публикуем комментарии, содержащие ненормативную лексику, даже в случае замены букв точками, тире и любыми иными символами. Недопустима публикация комментариев: содержащих оскорбления участников диалога или третьих лиц; разжигающих межнациональную, религиозную или иную рознь; призывающие к совершению противоправных действий; не имеющих отношения к публикации; содержащих информацию рекламного характера.