Верхний баннер
14:25 | ПЯТНИЦА | 29 МАРТА 2024

$ 92.26 € 99.71

Сетка вещания

??лее ????ов??ое ве??ние

Список программ
12+

отдел продаж:

206-30-40

14:59, 28 июля 2020

Пермские липы болеют. Чиновники создали рабочую группу по изучению причин бедствия и способов спасти деревья

Как рассказал в эфире «Эха Перми» начальник управления экологии и природопользования Перми Дмитрий Андреев, результаты исследования должны быть получены в начале августа.

Комментарий у ученого, ставшего с недавних пор главным пермским экологом, мы попросили после обращения одного из наших радиослушателей.

Пермские липы болеют. Чиновники создали рабочую группу по изучению причин бедствия и способов спасти деревья

Пермяки отмечают, что липы на аллее Комсомольского проспекта стали увядать. Дмитрий Андреев подтвердил опасения горожан и сообщил, что по муниципальному контракту сейчас обследованием деревьев занимается специализированная компания.

Болеют липы в центре города, причина пока непонятна:

— Приходится констатировать, что, действительно, липы на Компросе ослаблены, и не только на Компросе, а в центре города есть такая проблема, которой мы сейчас активно занимаемся. Проблема с липами носит комплексный характер, в этом мы году мы такое редкое состояние наблюдаем, комплекс негативных факторов городской среды — это и качество почв, воздуха, возможно, противогололедных реагентов, и вопросы ухода.

Дополнительным негативным фактором, по словам чиновника, стала аномально теплая зима, из-за чего часть побегов лип не раскрылась.

Напомним, конфликт вокруг пермских лип разгорелся во время реконструкции аллеи Комсомольского проспекта два года назад. Тогда мэрия объявила, что многие деревья больны и их необходимо вырубить. Некоторые эксперты не согласились с выводами чиновников, а кроме того, указывали, что в результате реконструкции экскаваторы повреждают часть корневой системы деревьев.

Слушайте полный фрагмент эфира с участием Дмитрия Андреева на нашем сайте в разделе «Интервью».


Обсуждение
1441
0
В соответствии с требованиями российского законодательства, мы не публикуем комментарии, содержащие ненормативную лексику, даже в случае замены букв точками, тире и любыми иными символами. Недопустима публикация комментариев: содержащих оскорбления участников диалога или третьих лиц; разжигающих межнациональную, религиозную или иную рознь; призывающие к совершению противоправных действий; не имеющих отношения к публикации; содержащих информацию рекламного характера.