Верхний баннер
14:40 | ЧЕТВЕРГ | 18 АПРЕЛЯ 2024

$ 94.32 € 100.28

Сетка вещания

??лее ????ов??ое ве??ние

Список программ
12+

отдел продаж:

206-30-40

14:58, 06 октября 2020

Ученый из Перми назвал причины отравления океана на Камчатке

Завкафедрой охраны окружающей среды Пермского Политеха, доктор технических наук Лариса Рудакова дала комментарий о причинах катастрофического загрязнения океана на Дальнем Востоке России – рассказывает АиФ.

Ученый полагает, что причиной стали либо сбросы сточных вод промышленных предприятий и объектов хозяйственной деятельности, либо утечки, произошедшие при неисправности оборудования, либо чрезвычайные и аварийные ситуации.

В воде превышены допустимые показатели содержания веществ 3-го класса опасности – фенола и нефтепродуктов. Кроме того, эколог считает, что в воду попали еще более опасные, стойкие и токсичные вещества 2-го и 1-го класса, например, тяжелые металлы. Доктор наук опасается, что в дальнейшем они могут привести к различным патологиям и мутациям живых организмов.

Восстановление после этой катастрофы однозначно не будет легким, но если все-таки в океан попали растворимые вещества – это будет особенно трудно.

Ученый из Перми назвал причины отравления океана на Камчатке

Жители Камчатки рассказывают в социальных сетях о происходящем:

  • Все дно - мёртвое. Осьминоги, рыба, морские звезды и ежи - все мертвы от мыса Налычева до Авачинской бухты. А это больше 40 км.»
  • «После сёрфинга на Халактырском пляже в один из дней я практически ослеп. Перед глазами все было размыто и как будто в тумане.»
  • «Тихий океан отравлен… Отравлен рукой человека, как стыдно! Как грустно и жалко морских обитателей, людей, которые отравились. Глобальная катастрофа…»
  • «Тихий океан на Камчатке отравлен. Если не ошибаюсь в радиусе 40км. буквально живое кладбище. Люди травятся даже без контакта с водой.»

Обсуждение
4277
0
В соответствии с требованиями российского законодательства, мы не публикуем комментарии, содержащие ненормативную лексику, даже в случае замены букв точками, тире и любыми иными символами. Недопустима публикация комментариев: содержащих оскорбления участников диалога или третьих лиц; разжигающих межнациональную, религиозную или иную рознь; призывающие к совершению противоправных действий; не имеющих отношения к публикации; содержащих информацию рекламного характера.