Верхний баннер
19:36 | ЧЕТВЕРГ | 28 МАРТА 2024

$ 92.26 € 99.71

Сетка вещания

??лее ????ов??ое ве??ние

Список программ
12+

отдел продаж:

206-30-40

11:44, 20 сентября 2021
Автор: Попов Роман

Стрельба в ПГНИУ (новость дополняется)

Об этом сообщают очевидцы в соцсетях.

Информацию о стрельбе в классическом университете подтвердили в пресс-службе ПГНИУ: 

"Около 11 часов неизвестный проник на территорию кампуса Пермского университета с травматическим оружием и открыл стрельбу на улице...

Создан оперативный штаб. Нападавший задержан.

Ликвидирован

Позже информация о том, что стрелок был убит была опровергнута. Сообщалось, что он в больнице на операции. 

Скорее всего, стрелком в университете является некий Тимур Бекмансуров.

Стрельба в ПГНИУ (новость дополняется)

В понедельник утром он опубликовал в сети пост следующего содержания:

...Произошедшее не является терактом (по крайней мере с юридической точки зрения).Я не состоял в экстремистских организациях, был не религиозен и аполитичен.Никто не знал о том,что я собирался сделать,все действия я проводил самостоятельно.

Наверное пишу это для упрощения работы СК или тем кто будет всё это разгребать.По ходу буду дописывать свои мысли,а сейчас начну с хронологии своих действий.

Гнев переполняет меня,я хочу разрушить всё на своём пути,оставить в этом мире как можно больше боли,те кого я не смогу убить, навсегда запомнят этот день.Я терпел всех людей вокруг себя все эти годы,лишь ради этого момента.Я презираю себя так же, как и всех вас.Как же хорошо, что скоро все закончится.Я смогу почувствовать себя живым хотя бы в эти 10 минут...

На текущий момент пост удален из соцсетей.

В соцсетях появились видеоролики, на которых видно, как студенты и преподаватели покидают помещения через окна. 

По информации источников «В курсе.ру» стрелок является студентом первого курса юридического факультета.

По словам сотрудников частной охранной организации «Арсенал-Регион», которые охраняли здание университета, они сразу набрали экстренные службы (112 и скорую) после атаки, но там никто не брал трубки.

Первыми на место случившегося прибыли сотрудники Дорожно-патрульной службы. Младший лейтенант Константин Калинин, обезвредивший «университетского» стрелка рассказал, что в момент получения тревожного сигнала находился на дежурстве и в своем кабинете занимался оформлением ДТП.

«В кабинет забежал человек и сообщил, что рядом с университетом слышна стрельба. Мы с напарником выдвинулись проверять информацию. Увидели, как из университета выбегают люди, покидают здание, слышалась стрельба. Мой напарник начал организовывать эвакуацию людей. Я побежал к главному входу, очевидцы сказали, что стреляют на 2-м этаже. Забежал в здание, на 1-й этаж, увидел, как вооруженный молодой человек спускается по лестнице. Я его окрикнул, приказал «Бросай». После этого молодой человек направил оружие на меня и произвел выстрел. Мне пришлось применить огнестрельное оружие. Он упал. Подбежав к нему, я зафиксировал его движения, убрал ружье, патроны и нож в сторону. И начал оказывать ему первую медицинскую помощь»

Председатель Следственного комитета России поручил Главному следственному управлению СК России расследование уголовного дела, возбужденного по факту стрельбы в университете Перми (ч.2 ст.105 УК РФ - убийство).

По имеющимся данным, 20 сентября студент, находясь на территории одного из корпусов Пермского государственного национального исследовательского университета, открыл стрельбу по окружающим. В результате 8 человек погибло, несколько пострадало. Точные данные о погибших и пострадавших уточняются.

Личность подозреваемого установлена. При задержании в связи с оказанием сопротивления он был ранен. Следствием собираются характеризующие материалы о нем, устанавливаются все обстоятельства произошедшего.

Также на место происшествия направлены следователи-криминалисты Главного управления криминалистики (Криминалистического центра) СК России для оказания практической помощи в расследовании.

(фото - Артём Жаворонков)

(фото - Артём Жаворонков)

(фото - Артём Жаворонков)

(фото - Артём Жаворонков)

Появилась информация о типе оружия, коорым пользовался стрелок. Как нам сообщил эксперт по вооружению, речь идёт о помповом ружье HUGLU ATROX TACTIC cal.12х76:

Лёгкое и дешёвое помповое ружьё, Турция. Одно из самых дешевых помповых ружей на рынке.

Далее - Youtube обзор

Видео: Сафари-Украина

На место трагедии выехал прокурор Пермского края Павел Бухтояров, губернатор Дмитрий Махонин. Также по поручению премьера Михаила Мишустина в город вылетают главы Минобрнауки и Минздрава Валерий Фальков и Михаил Мурашко.

Власти пообещали помощь пострадавшим и родным жертв. Владимир Путин выразил соболезнования с связи с случившимся.

ПНИПУ с завтрашнего дня переводит всех студентов на дистанционное обучение, приказ выпустил и. о. ректора университета.

На Пермской краевой станции переливания крови по ул. Лебедева, 54 в понедельник продлен прием до 16:00 для всех желающих сдать кровь для пострадавших. 21 сентября станция будет работать до 15:00 (имеются противопоказания).

Правительство Пермского края официально опровергает появлявшиеся после стрельбы в ПГНИУ в сети сообщения о новых или готовящихся нападениях в торговых центрах и других образовательных учреждениях.

Просим сохранять спокойствие, доверять только официальным источникам информации. В случае происшествий звоните 112.

Телеграм-канал Mash опубликовал списки пострадавших — в нем фамилии с характеристиками ранений и возрастом студентов и сотрудников университета. У самого младшего — ранение стопы, у самого старшего — ранение бедра.

По последним данным, в результате стрельбы пострадали 24 человека, шестеро погибли.

Родным пострадавших при происшествии в ПГНИУ будет оказана материальная помощь:

Семьям погибших будет направлено по 1 млн рублей.
Получившим ранения выплатят по 500 тыс рублей.
Тем, кто получил травмы, дадут по 100 тыс рублей.

Пермяки написали петицию с просьбой наградить сотрудника ДПС, обезвредившего стрелка в ПГНИУ. Они отмечают, что полицейский не только остановил студента с ружьем, но и оказал ему первую помощь после выстрела. Пермяки просят наградить младшего лейтенанта Константина Калинина за предпринятые им действия во время устранения стрельбы в ПГНИУ — рассказывает «В курсе.ру».

Власти региона объявили 21 сентября днем траура по погибшим во время стрельбы в Пермском государственном университете.

Пресс-секретарь президента Дмитрий Песков, говоря о трагедии в Перми, заявил, что у нападавшего, возможно, были психические отклонения:

«Оценку должны дать правоохранители, речь идет о неких отклонениях у стрелявшего, надо разобраться и понять причины.»

В Министерстве образования и науки Прикамья заявили, о необходимости провести сегодня в образовательных организациях максимальную работу по усилению мер безопасности. В учреждения не будут допускать посторонних лиц, в том числе родителей. Все крупногабаритные сумки и пакеты должны досматриваться.

Сегодня занятия отменены в школах, техникумах, колледжах и трех пермских вузах — ПНИПУ, ПГИИК и филиале РЭУ им. Плеханова. С завтрашнего дня их студенты переходят на «дистант».

В Перми 21 сентября откроют мемориал памяти погибших при стрельбе в ПГНИУ. Территория университета будет закрыта, но можно будет прийти и возложить цветы и свечи. Занятия в ПГНИУ прекращены до 27 сентября.

Кроме того, мемориал уже появился в Казани в Ленинском саду. Установлена табличка с надписью «Пермь, скорбим. Казань». Более 100 казанцев почтили память погибших, принесли к мемориалу свечи и цветы.

 


Обсуждение
87488
0
В соответствии с требованиями российского законодательства, мы не публикуем комментарии, содержащие ненормативную лексику, даже в случае замены букв точками, тире и любыми иными символами. Недопустима публикация комментариев: содержащих оскорбления участников диалога или третьих лиц; разжигающих межнациональную, религиозную или иную рознь; призывающие к совершению противоправных действий; не имеющих отношения к публикации; содержащих информацию рекламного характера.