Верхний баннер
13:43 | СУББОТА | 27 АПРЕЛЯ 2024

$ 92.01 € 98.72

Сетка вещания

??лее ????ов??ое ве??ние

Список программ
12+

отдел продаж:

206-30-40

17:06, 30 октября 2021
Автор: Лела Минадзе

В Перми состоялась акция «Возвращение имен» памяти жертв политических репрессий

В этом году из-за ковидных ограничений вновь был определен онлайн-формат.

В Перми состоялась акция «Возвращение имен» памяти жертв политических репрессий

Фото: Звезда/Тимур Абасов

29 октября стартовала российская акция «Возвращение имен» памяти жертв политических репрессий, в том числе она состоялась в пермском отделении общества «Мемориал» (не признано иностранным агентом, однако входит в структуру Международного Мемориала, который признан Минюстом России организацией, выполняющей функции «иностранного агента»). 

Мероприятие проходит уже более 10 лет. В этом году, как и в прошлои, из-за ухудшения ситуацияи с распространением коронавирусной инфекции она ыла провдена в онлайн-формате. Подробнее об акции «Возвращение имен» в эфире «Эха» рассказал руководитель пермского «Мемориала» Роберт Латыпов: 

«Девиз акции всегда один и тот же: «Людей расстреливали тайно, а мы сделаем память о них публичной». Для нас очень важно, чтобы звучали имена людей, которые действительно невинно пострадали от государства и сейчас реабилитированы. Это возможность обществу и гражданам также участвовать в их реабилитации».

Традиционно в рамках акции на городских площадках громко произносились имена людей, пострадавших в годы «Большого террора». В этом году были организованы трансляции на YouTube-канале пермского «Мемориала». Снанача были выложены небольшие фрагменты, на которых люди читают имена пострадавших, а затемих эти фрагменты соединили в общее видео.

«А почему нужны такие акции? Вроде бы реабилитация прошла юридическая. Вроде бы государство извинилось перед этими людьми, перед их родственниками. На самом деле это не так, и все намного сложнее. Чаще всего справки о реабилитации — это просто скупые, бюрократическим языком написанные слова. Важно, что об этих людях помнят, и в данном случае цель акции — символическое возвращение честного имени людям», — отметил Роберт Латыпов.

 

 


Обсуждение
898
0
В соответствии с требованиями российского законодательства, мы не публикуем комментарии, содержащие ненормативную лексику, даже в случае замены букв точками, тире и любыми иными символами. Недопустима публикация комментариев: содержащих оскорбления участников диалога или третьих лиц; разжигающих межнациональную, религиозную или иную рознь; призывающие к совершению противоправных действий; не имеющих отношения к публикации; содержащих информацию рекламного характера.