Верхний баннер
01:17 | | 28 АПРЕЛЯ 2024

$ 91.78 € 98.03

Сетка вещания

??лее ????ов??ое ве??ние

Список программ
12+

отдел продаж:

206-30-40

18:20, 04 ноября 2021

Ведущие проекта «Попробуй пермское» в Кудымкаре научились готовить оладушки из пистиков

Студент из Конго Руссон и девушка со старинным именем Глафира продолжают свое путешествие по Коми-Пермяцкому округу.

Ведущие проекта «Попробуй пермское» в Кудымкаре научились готовить оладушки из пистиков

Коми-пермяки очень гостеприимные. Они любят принимать гостей и ходить друг к другу в гости. Угощают всем лучшим, что у них есть, и к праздникам всегда припасут продуктов и приготовят столько, что стол будет ломиться от разных яств.

Кухня у коми-пермяков интересная и необычная. Многие знают о блюдах из пистиков – молодых побегов хвоща. Пистики стали настоящим брендом коми-пермяков! Из них готовят кашу, суп, пельмени, пироги и многие другие блюда. Пистики отличаются необычным вкусом и полезными свойствами.

В городе Кудымкар шеф-повар ресторана «Национальный» Константин Коньшин провел кулинарный мастер – класс по коми-пермяцкой кухне для ведущих проекта «Попробуй Пермское» Глафиры Утемовой и студента из Конго - Руссона Мбу-Куа . Ребята узнали секреты приготовления перепелки и оладушек из пистиков.

В кулинарном мастер-классе для не обошлось без сюрпризов, Руссон заявил, что у них дома, в Конго, есть такое же растение, как пистики, оно называется: сака-сака. Однако, оладушки из пистиков впечатлили его всерьез.

Про коми-пермяцкую кухню известно немало интересного. Традиции коми-пермяцкой кухни своими корнями уходят в глубь истории. С незапамятных времён традиционными занятиями коми-пермяков были сбор ягод, грибов и трав, рыболовство и охота, которые и сформировали их основной рацион. Коми-пермяки стали создателями одного из самых известных угощений — пельменей. На аллее Кудым-Оша в центре столицы Коми округа стоит «памятник пельменю» — скульптурная композиция «Ойпельлӧн нянь» из мрамора. Ее авторы — скульпторы Валентина Ракишева и Вячеслав Просвирнов. Пельнянь («пель» - ухо, «нянь» - хлеб) в переводе получается - хлебное ухо. В пельмени могут положить «сюрприз»: например, монетку. Излюбленным блюдом коми-пермяков являются пельмени с редькой. У коми-пермяков популярны блюда из пикана (пиканом называют разные растения: дудник лесной, сныть, борщевик сибирский). Из этой травы варят супы, едят их варёными со сметаной. Есть у коми-пермяков интересный напиток – пряник-сур. Сур – напиток из ржаного солода , домашнее пиво. В пиво крошат пряники и подносят гостю. Очень вкусны и полезны парёнки— коми-пермяцкое блюдо из традиционных овощей — репы и брюквы, которые парят (отсюда и их название) в русской печи с добавлением сусла или сахара. Одним из атрибутов традиционного коми-пермяцкого стола являются блюда из грибов: солёные рыжики и грузди, маринованные грибы, икра из сухих грибов, пельмени. Особое внимание у коми-пермяков уделяется процедуре угощения гостей. Перед тем как рассадить гостей за стол, хозяйка подаёт ырöш (овсяный квас) или сур (домашнее пиво).

Правилом приличия считается отказ от принятия напитка с непременным сопровождением словами: «Да ог ме ю!» («Да не буду я пить!»). Такая процедура повторяется несколько раз, и только после более настойчивого предложения следует взять в руки кружку и, подув на поверхность напитка, попробовать питьё. После того как гости напьются домашних напитков, хозяйка приглашает всех к столу.

Проект создан при поддержке Института развития интернета (АНО «ИРИ») в рамках реализации нацпроекта «Культура».

Хотите и вы узнать кулинарные секреты коми-пермяцкой кухни – заходите на сайт.


Обсуждение
407
0
В соответствии с требованиями российского законодательства, мы не публикуем комментарии, содержащие ненормативную лексику, даже в случае замены букв точками, тире и любыми иными символами. Недопустима публикация комментариев: содержащих оскорбления участников диалога или третьих лиц; разжигающих межнациональную, религиозную или иную рознь; призывающие к совершению противоправных действий; не имеющих отношения к публикации; содержащих информацию рекламного характера.