Верхний баннер
15:05 | ВТОРНИК | 30 АПРЕЛЯ 2024

$ 91.78 € 98.03

Сетка вещания

??лее ????ов??ое ве??ние

Список программ
12+

отдел продаж:

206-30-40

12:55, 25 января 2022

В Пермском крае наблюдается острый дефицит кадров в дорожной и транспортной сферах

В Прикамье из-за большого объема строительства дорог наблюдается нехватка кадров в дорожной и транспортной сферах. Об этом сообщает «РБК Пермь» со ссылкой на экспертов отрасли.

В Пермском крае наблюдается острый дефицит кадров в дорожной и транспортной сферах

Фото: РИА Новости / Рамиль Ситдиков

Проблема со специалистами в транспорте возникла еще пару лет назад. Это произошло в результате того, что сейчас учебные заведения выпускают бакалавров и магистров в ограниченном количестве. Особенно ощущается нехватка инженеров и мастеров-приемщиков в транспортной сфере. Однако автомехаников хватает. В дорожной сфере рабочих ресурсов в целом хватает. Тем не менее более квалифицированных сотрудников нужно искать. Также необходимы инженеры, которые строят дороги и реконструируют. Проектировщиков тоже достаточно много.

Отсутствие кадров тормозит реализацию крупных дорожных проектов. Также из-за отсутствия кадров территории не могут освоить крупные бюджеты, которые идут на строительство больших дорожных объектов. В целом по региону на данный момент в транспортной сфере не хватает 146 человек. По муниципальным администрациям, где должны работать специалисты-дорожники, не хватает порядка 60-80 человек. Также острая необходимость в специалистах по мостам.

Ранее «Эхо Перми» сообщало, что данные проведенного исследования показали, что работодатели в Пермском крае повышают зарплату из-за дефицита кадров. Например, в регионе зарплата водителей выросла на пять тысяч рублей за год. Сейчас она составляет 75 тысяч рублей в месяц.


Обсуждение
1268
0
В соответствии с требованиями российского законодательства, мы не публикуем комментарии, содержащие ненормативную лексику, даже в случае замены букв точками, тире и любыми иными символами. Недопустима публикация комментариев: содержащих оскорбления участников диалога или третьих лиц; разжигающих межнациональную, религиозную или иную рознь; призывающие к совершению противоправных действий; не имеющих отношения к публикации; содержащих информацию рекламного характера.