Верхний баннер
04:28 | | 28 АПРЕЛЯ 2024

$ 91.78 € 98.03

Сетка вещания

??лее ????ов??ое ве??ние

Список программ
12+

отдел продаж:

206-30-40

18:11, 17 августа 2022

У контролеров в пермском транспорте появится «Кодекс вежливости»

Это будет дополнение к должностным инструкциям сотрудников.

У контролеров в пермском транспорте появится «Кодекс вежливости»

Фото: правительство Пермского края

В Перми для сотрудников контрольно-ревизорской службы городского общественного транспорта ввели специальную памятку по поведению в конфликтных ситуациях. Об этом сообщается на сайте городской администрации.

Пассажиры обязаны оплачивать проезд, а вот сообщить о разногласиях с контролерами или своем несогласии с выписанным актом можно в департамент транспорта. После чего будет проведена проверка.

Наиболее частые проблемы — это нежелание пассажира оплачивать проезд, покидать салон или предоставлять документы для составления акта. Согласно «Кодексу вежливости», в спорной ситуации контролеру необходимо попросить водителя остановить транспортное средство и вызвать органы правопорядка.

Абсолютно все обращения о неподобающем поведении контролеров проверяются. Однако зачастую конфликт провоцируют сами пассажиры. Теперь один из сотрудников бригады контролеров имеет видеорегистратор. Это позволяет объективно оценить ситуацию.

В основном безбилетники говорят, что не успели совершить оплату. Однако записи с видеокамер в 95% случаев доказывают, что они либо не пытались оплатить проезд, либо карта находилась в стоп-листе, а попыток оплаты другим способом предпринято не было.

В ближайшее время у контролеров появится специальная форма. При себе они имеют терминал. Перед проверкой он считывает транзакции с валидаторов и блокирует их в салоне. Далее к терминалу прикладывается карта, с второй была совершена оплата. Никаких списаний при этом не происходит.

В случае выявления безбилетника контролер имеет право требовать удостоверение личности, а пассажир обязан его предъявить. Но он не может выписывать штраф, а только составляет акт о безбилетном проезде. Далее его рассматривает специальная комиссия.

Ранее «Эхо Перми» сообщало, что теперь к одежде пермских контролеров в общественном транспорте прикреплены видеокамеры.


Обсуждение
724
0
В соответствии с требованиями российского законодательства, мы не публикуем комментарии, содержащие ненормативную лексику, даже в случае замены букв точками, тире и любыми иными символами. Недопустима публикация комментариев: содержащих оскорбления участников диалога или третьих лиц; разжигающих межнациональную, религиозную или иную рознь; призывающие к совершению противоправных действий; не имеющих отношения к публикации; содержащих информацию рекламного характера.