Верхний баннер
15:02 | СУББОТА | 27 АПРЕЛЯ 2024

$ 92.01 € 98.72

Сетка вещания

??лее ????ов??ое ве??ние

Список программ
12+

отдел продаж:

206-30-40

12:28, 27 сентября 2022

Суд обязал мэрию Краснокамска и Роснедра ликвидировать нефтяную скважину, отравляющую местную реку

По словам местных жителей, едкий запах сероводорода от скважины доносится до окон их квартир, снижая качество жизни. Проблема существует давно, однако она не разрешилась до сих пор. Когда ситуация исправиться, неизвестно.

Суд обязал мэрию Краснокамска и Роснедра ликвидировать нефтяную скважину, отравляющую местную реку

Фото: ТАСС / Кирилл Кухмарь

Жительница Краснокамска через суд заставила местную администрацию и Роснедра провести мониторинг и неотложные ремонтные работы на законсервированной скважине Краснокамского нефтяного месторождения. По словам истца, неудовлетворительное состояние скважины наносит вред ее жизни и здоровью.

Первые сообщения о разливе нефтепродуктов начали поступать 10 октября 2021 года. Тогда в социальных сетях краснокамцы публиковали фотографии с торчащими из-под земли трубами, из которых сочилась густая маслянистая жидкость. Затем она стекала в реку Малая Ласьва, загрязняя ее устье. По официальным данным, все скважины на территории Краснокамского нефтяного месторождения ликвидированы.

В Пермской межрайонной природоохранной прокуратуре подтвердили «Эху Перми» эту информацию. В ведомстве уточнили, что протечки наблюдаются в трех законсервированных нефтяных скважинах на территории Краснокамска. Устранить нарушение по закону обязано Федеральное агентство по недропользованию (Роснедра). Проект представления нарушений законодательства о недрах был направлен Генпрокуратурой в Роснедра еще в январе 2022 года. Однако никаких активных действий от Роснедр не последовало до сих пор. На исковое заявление от федерального агентства отзыва предоставлено не было.  

Глава Краснокамского городского округа Игорь Быкариз рассказал «Коммерсант-Пермь», что как только Роснедра выполнят наложенные на них судом обязанности, то администрация округа исполнит свои.

По мнению экспертов, на рекультивацию участка с протекающей скважиной может потребоваться около 112 млн рублей.  


Обсуждение
712
0
В соответствии с требованиями российского законодательства, мы не публикуем комментарии, содержащие ненормативную лексику, даже в случае замены букв точками, тире и любыми иными символами. Недопустима публикация комментариев: содержащих оскорбления участников диалога или третьих лиц; разжигающих межнациональную, религиозную или иную рознь; призывающие к совершению противоправных действий; не имеющих отношения к публикации; содержащих информацию рекламного характера.