Верхний баннер
12:41 | СУББОТА | 27 АПРЕЛЯ 2024

$ 92.01 € 98.72

Сетка вещания

??лее ????ов??ое ве??ние

Список программ
12+

отдел продаж:

206-30-40

18:02, 13 октября 2022

Житель Прикамья попался на контрабанде военной техники в США и Канаду

Преступник пытался отправить приборы ночного видения, замаскировав это под «декоративные украшения интерьера. Контрабандист знал, что совершает правонарушение, поэтому указал в таможенной декларации псевдоним вместо своего настоящего имени.

Житель Прикамья попался на контрабанде военной техники в США и Канаду

Фото: пресс-служба Пермской таможни

Пермские таможенники совместно с УФСБ по Пермскому краю предотвратили попытку вывоза за границу России приборов ночного видения. Предприимчивый житель Прикамья хотел отправить военную технику в США и Канаду, однако его планам не суждено было сбыться.

По словам начальника Пермской таможни Максима Степанова, приборы ночного видения ПНВ-57 относятся к продукции военного назначения и по российским законам запрещены к продаже физическим лицам, а также к перемещению через границу Евразийского экономического союза.  

Для конспирации преступник указал в специальном разделе таможенной декларации, что отправляет «декоративные украшения интерьера». Для отправки груза он использовал псевдоним.

На незадачливого контрабандиста завели два уголовных дела по статье «Незаконное перемещении через таможенную границу Таможенного союза в рамках ЕАЭС военной техники». Ему грозит до семи лет лишения свободы со штрафом до миллиона рублей.

ПНВ-57 — это прибор ночного видения для механика-водителя. Принят на вооружение советской армии в 1957 году.  

Ранее «Эхо Перми» сообщало об еще одной контрабанде: летом 2022 года пермячка пыталась вывезти икону, крест и книгу «Святое Евангелие» в Турцию, но была задержана таможенниками.


Обсуждение
533
0
В соответствии с требованиями российского законодательства, мы не публикуем комментарии, содержащие ненормативную лексику, даже в случае замены букв точками, тире и любыми иными символами. Недопустима публикация комментариев: содержащих оскорбления участников диалога или третьих лиц; разжигающих межнациональную, религиозную или иную рознь; призывающие к совершению противоправных действий; не имеющих отношения к публикации; содержащих информацию рекламного характера.