Верхний баннер
21:36 | | 28 АПРЕЛЯ 2024

$ 91.78 € 98.03

Сетка вещания

??лее ????ов??ое ве??ние

Список программ
12+

отдел продаж:

206-30-40

20:26, 09 ноября 2022

В Прикамье появится кластер «Парма» для разработки лекарств и биодобавок

Правительство Пермского края совместно с Пермским научно-образовательным центром «Рациональное недропользование» (НОЦ) и Пермской государственной фармацевтической академией Минздрава России заключили соглашение о создании в регионе Центра кластерного развития фармацевтической отрасли. В кластере «Парма» будут заниматься разработкой новых лекарственных препаратов и научно-технологической продукции. Препараты будут предназначены для профилактики и лечения социально значимых заболеваний. Под социально значимыми заболеваниями подразумеваются препараты для лечения сердечно-сосудистой системы и онкологических заболеваний.

В Прикамье появится кластер «Парма» для разработки лекарств и биодобавок

Фото: ТАСС / Евгений Софийчук

Разработки будут предназначены не только для людей, но и для животных. Некоторые лекарства уже проходят опытные испытания. В ближайшее время планируется возродить в регионе внутриаптечное производство для педиатрической практики. Также предполагается удвоить число специалистов отрасли, выпускаемых Пермской фармацевтической академией.

В современных экономических и геополитических условиях эта отрасль является стратегически значимой, в том числе в части импортозамещения. Создание кластера — это окно возможностей для российских фармкомпаний. Сейчас они могут занять и осваивать новые рыночные ниши.

Ранее «Эхо Перми» сообщало о том, что в Прикамье внедряют сервис по выдаче электронных рецептов на лекарства. Для того чтобы получить необходимое лекарство, достаточно будет показать специальный код на телефоне провизору.


Обсуждение
614
0
В соответствии с требованиями российского законодательства, мы не публикуем комментарии, содержащие ненормативную лексику, даже в случае замены букв точками, тире и любыми иными символами. Недопустима публикация комментариев: содержащих оскорбления участников диалога или третьих лиц; разжигающих межнациональную, религиозную или иную рознь; призывающие к совершению противоправных действий; не имеющих отношения к публикации; содержащих информацию рекламного характера.