Верхний баннер
00:37 | | 28 АПРЕЛЯ 2024

$ 91.78 € 98.03

Сетка вещания

??лее ????ов??ое ве??ние

Список программ
12+

отдел продаж:

206-30-40

22:05, 11 ноября 2022

Общественники помогли медсестре из Прикамья избежать мобилизации

Специалисты Общероссийского народного фронта помогли медсестре из Александровска, которая получила мобилизационное предписание. Женщина ухаживала за ребенком и пожилым родственником, а ее брата уже мобилизовали. Поэтому она осталась единственным опекуном в семье. После долгих переговоров общественников с военкоматом медсестру не стали отправлять в зону СВО помогать раненным. Теперь она работает в местном военкомате Александровска — осматривает призывников.

Общественники помогли медсестре из Прикамья избежать мобилизации

Фото: ТАСС / Кирилл Кухмарь

Также в ОНФ обратился осужденный за тяжкое преступление житель Пермского края, который проходит обучение в центре переподготовки в Тюмени. Мужчина утверждал, что его мобилизовали незаконно, поскольку статья, по которой он осужден, входит в особый перечень. Имеется в виду перечень преступлений, неснятая судимость за которые несовместима с призывом на военную службу. Этот перечень был обновлен 4 ноября 2022 года в ФЗ «О мобилизационной подготовке и мобилизации в Российской Федерации». Однако тяжкая статья мобилизованного не входит в этот перечень.

Тем не менее специалисты Народного фронта порекомендовали мобилизованному указать в рапорте к командиру части просьбу об отсрочке. Специалист ОНФ в Пермском крае Елена Шлыкова отметила, что мобилизованные должны знать свое право на отсрочку и уметь донести свою позицию перед вышестоящим руководством. В любом случае окончательное решение остается за комиссией военного гарнизона.

На сегодняшний день общественники помогли 58 мобилизованным пермякам и их семьям, а также оказали более 1500 консультаций.

Ранее «Эхо Перми» сообщало, что ОНФ удалось вернуть домой мобилизованного отца-одиночку и бойцов с гепатитом С.


Обсуждение
1210
0
В соответствии с требованиями российского законодательства, мы не публикуем комментарии, содержащие ненормативную лексику, даже в случае замены букв точками, тире и любыми иными символами. Недопустима публикация комментариев: содержащих оскорбления участников диалога или третьих лиц; разжигающих межнациональную, религиозную или иную рознь; призывающие к совершению противоправных действий; не имеющих отношения к публикации; содержащих информацию рекламного характера.