Верхний баннер
20:03 | | 28 АПРЕЛЯ 2024

$ 91.78 € 98.03

Сетка вещания

??лее ????ов??ое ве??ние

Список программ
12+

отдел продаж:

206-30-40

22:06, 29 ноября 2022

Закон о гармонизации спортивной подготовки стал одной из ключевых тем на пермском форуме «Спорт-норм!»

С 1 января 2023 года в России вступает в силу 127 ФЗ, направленный на гармонизацию законодательства в части физической культуры, спорта и образования. В документе указано, что спортивные школы станут учреждениями дополнительного образования, а тренеров с их письменного согласия необходимо перевести на должность тренера-преподавателя. Соответственно у тренеров появятся новые обязанности, однако и зарплата должна вырасти.  

Закон о гармонизации спортивной подготовки стал одной из ключевых тем на пермском форуме «Спорт-норм!»

На межрегиональном спортивном форуме «Спорт-норм!» в Перми, который станет репетицией перед проведением грандиозного международного форума «Россия — спортивная держава», эксперты обсудили, как правильно выстраивать работу тренера в новом статусе.  

По словам министра спорта Пермского края Татьяны Чесноковой, на площадке форума участвовали гости из 21 региона, потому что сейчас идет формирование бюджетов, подходов к реализации нового закона.

Когда вводишь новое законодательство, очень тяжело понять, как оно будет правильно работать. Здесь и сейчас происходит максимальный обмен мнениями. Чем больше экспертов подумают о тонкостях нововведений, тем правильнее это будет реализовано в итоге, — отметила Чеснокова. — Мы следим за всеми направлениями, чтобы, попытаться все срастить и понять, как все должно работать, чтобы в следующем году все было идеально.

Замначальника управления физической культуры и спорта Липецкой области, доктор экономических наук Надежда Навейкина подчеркнула, что до начала действия 127 ФЗ остается всего месяц и уже сейчас проступает ряд финансовых проблем, с которыми регионы могут столкнуться в самое ближайшее время. Для наглядности спикер привела в пример ситуацию, которая сейчас складывается в ее регионе.

Сегодня зарплата тренеров почти на 25% превышает зарплату тренеров-преподавателей Липецкой области. Это связано с тем, что зарплата педагогических работников ориентируется на средний доход от трудовой деятельности, а зарплата тренеров — на среднюю зарплату по региону, а она всегда выше дохода, — отметила Надежда Навейкина. — У зарплат тренеров-преподавателей два сценария: по оптимистичному — их зарплаты останутся на уровне 2022 года, по пессимистичному — опустятся до уровня зарплат педагогических работников, причем тренеры недополучать 26% от зарплаты.

По мнению спикера, чтобы сохранить динамику роста зарплат тренеров, необходимо внести изменения в распоряжение Правительства РФ №2245-р «Об утверждении Концепции подготовки спортивного резерва» и распространить пункт 23 на тренеров-преподавателей государственных и муниципальных организаций, реализующих дополнительные образовательные программы спортивной подготовки.

Также необходимо преодолеть противоречия, обусловленные наличием трех приказов от федеральных министерств и ведомств, регламентирующих продолжительность трудового часа тренера-преподавателя. В приказе Минспорта №634 расчет ведется исходя из астрономического часа (60 мин). Однако, согласно приказам Минобрнауки №536 и Роструда №123, продолжительность занятий не может превышать 45 мин.

Для нас очень важно исключение данного противоречия, поскольку одновременное исполнение № 634, 536 и 123 приказов не представляется возможным. В ходе проверок контролирующими органами это может быть расценено, как неэффективное расходование бюджетных средств. Необходимо привести данные нормативно-правовые акты к единообразию, — подытожила Навейкина.

По ее словам, временной подмогой в сложившейся ситуации могло бы стать разъясняющее письмо Минспорта по данному вопросу.

Руководитель Федерального центра подготовки спортивного резерва Кадрия Ахмерова отметила, что специалисты проанализируют обратную связь от регионов и направят информацию члену Совета при президенте Российской Федерации по развитию физической культуры и спорта Игорю Левитину. В мае 2023 года соответствующие предложения по внесению изменений в законодательство будут вынесены на рассмотрение.


Обсуждение
969
0
В соответствии с требованиями российского законодательства, мы не публикуем комментарии, содержащие ненормативную лексику, даже в случае замены букв точками, тире и любыми иными символами. Недопустима публикация комментариев: содержащих оскорбления участников диалога или третьих лиц; разжигающих межнациональную, религиозную или иную рознь; призывающие к совершению противоправных действий; не имеющих отношения к публикации; содержащих информацию рекламного характера.