Верхний баннер
20:41 | СУББОТА | 27 АПРЕЛЯ 2024

$ 91.78 € 98.03

Сетка вещания

??лее ????ов??ое ве??ние

Список программ
12+

отдел продаж:

206-30-40

10:37, 02 декабря 2022

В Прикамье построят мусоросортировочный комплекс для переработки 80 тысяч тонн мусора

На VII Пермском инженерно-промышленном форуме региональное минЖКХ, ООО «Пермский узел переработки отходов» и ПАО «Промсвязьбанк» (ПСБ) подписали соглашение о сотрудничестве в сфере твердых коммунальных отходов. Согласно договору, банк предоставит проектное финансирование для строительства мусоросортировочного и перерабатывающего комплекса в Березниках мощностью более 80 тысяч тонн в год. Ввод объекта позволит внедрить раздельный сбор мусора в северных территориях края. В планах реализовать проект до 2024 года.

В Прикамье построят мусоросортировочный комплекс для переработки 80 тысяч тонн мусора

Губернатор Пермского края Дмитрий Махонин неоднократно подчеркивал, что регион нацелен на развитие раздельного сбора бытовых отходов для их дальнейшей переработки.

«Инвестиции в производство вторсырья, как и реализация различного рода проектов по грамотной утилизации мусора благоприятно повлияют на экологическую ситуацию в Прикамье. Мы заинтересованы в увеличении объема переработки бумаги, пластика, стекла, чтобы уменьшить нагрузку на полигоны твердых бытовых отходов (ТБО)», — обозначил глава.

Гендиректор ООО «Пермский узел переработки отходов» Алексей Лапшин отметил, что низкая субсидированная ставка обеспечит проект «длинными» деньгами, что в свою очередь гарантирует удержание тарифов для конечных потребителей.

«Мы рады оказать финансовую поддержку этой природоохранной инициативе и готовы финансировать и другие проекты, способствующие развитию современной инфраструктуры для безопасного обращения с отходами», — сообщил региональный директор ПСБ в Прикамье Андрей Клепиков.

Глава краевого МинЖКХ Артем Балахнин рассказал, что уже в пяти территориях региона введен раздельный сбор мусора.

«Наша цель — сделать сортировку отходов привычной для жителей. Сегодня в пяти территориях региона внедрен механизм раздельного сбора мусора. Это города Пермь, Кудымкар, Краснокамск, Пермский и Оханский округа. К 2024 году реализуем его еще в нескольких крупных городах Прикамья», — подытожил министр.
Участники соглашения отметили, что возведение предприятия сортировки и вторичной переработки отходов в Пермском крае полностью соответствует целям национального проекта «Экология», утвержденного президентом РФ Владимиром Путиным.

Пермский инженерно-промышленный форум 2022 проводится Правительством Пермского края и региональным Минпромторгом при поддержке Министерства промышленности и торговли и Министерства экономического развития Российской Федерации, крупнейших промышленных холдингов и государственных корпораций. Партнерами форума выступили ПАО «Акрон» - «Верхнекамская калийная компания», ПАО «Корпорация ВСМПО-АВИСМА», ООО «Сибур», Группа Компаний «Метафракс», ПАО «Уралкалий», ООО «Аккерман Цемент», ОАО «Пермский целлюлозно-бумажный комбинат», ООО «Красный Октябрь», АО «Соликамскбумпром», АО «Авиационные редуктора и трансмиссии – Пермские моторы» («Редуктор-ПМ»), ООО «ММК - Лысьвенский металлургический завод», ПАО «ПНППК», АО «ОДК» и ПАО «Мотовилихинские заводы».


Обсуждение
66
0
В соответствии с требованиями российского законодательства, мы не публикуем комментарии, содержащие ненормативную лексику, даже в случае замены букв точками, тире и любыми иными символами. Недопустима публикация комментариев: содержащих оскорбления участников диалога или третьих лиц; разжигающих межнациональную, религиозную или иную рознь; призывающие к совершению противоправных действий; не имеющих отношения к публикации; содержащих информацию рекламного характера.