Верхний баннер
21:15 | | 28 АПРЕЛЯ 2024

$ 91.78 € 98.03

Сетка вещания

??лее ????ов??ое ве??ние

Список программ
12+

отдел продаж:

206-30-40

11:21, 24 января 2023

Центробанк: урожай сахарной свеклы и зерна замедлил инфляцию в Прикамье

В декабре 2022 года в Пермском крае инфляция составила 12,4%, в ноябре она фиксировалась в размере 12,9%. Среди ключевых факторов изменения выделяют: замедление роста затрат производителей продовольствия, увеличение предложения на отдельных товарных рынках и сдержанную активность потребителей.

Центробанк: урожай сахарной свеклы и зерна замедлил инфляцию в Прикамье

Фото: ТАСС / Дмитрий Феоктистов

Как сообщает отделение Банка России по Пермскому краю, урожай сахарной свеклы повлиял и зерна, который превысил показатели 2021 года, внес свой вклад в замедление цен на сахар, муку, макароны и крупы. Меньше всего в декабре прошлого года дорожали сливочное масло и молочные продукты, а яйца стали стоить дешевле по сравнению с декабрем 2021 года. На это оказали влияние наращивание производства молока и снижение затрат фермеров на корма. Более того, благодаря этим факторам замедлился рост цен на кондитерские изделия.

Из-за замедления роста цен на легковые автомобили снизилась на доли процентов непродовольственная инфляция. Причины: охлаждение потребительского спроса и ограниченный ассортимент у автодилеров.

Перенос индексации тарифов в сфере ЖКХ с 1 июля 2023 года на 1 декабря 2022 года ускорил рост цен на услуги в регионе.

Банк России прогнозирует тренд на снижение инфляции весной 2023 года, причем на кратковременный период она может опуститься ниже 4%. В 2023 году инфляция составит 5-7%, в 2024 году — 4%.

Ранее «Эхо Перми» сообщало, что жители Прикамья совершили более миллиарда банковских операций на сумму свыше 1,5 трлн рублей.


Обсуждение
620
0
В соответствии с требованиями российского законодательства, мы не публикуем комментарии, содержащие ненормативную лексику, даже в случае замены букв точками, тире и любыми иными символами. Недопустима публикация комментариев: содержащих оскорбления участников диалога или третьих лиц; разжигающих межнациональную, религиозную или иную рознь; призывающие к совершению противоправных действий; не имеющих отношения к публикации; содержащих информацию рекламного характера.