Верхний баннер
10:46 | СУББОТА | 27 АПРЕЛЯ 2024

$ 92.01 € 98.72

Сетка вещания

??лее ????ов??ое ве??ние

Список программ
12+

отдел продаж:

206-30-40

22:30, 31 января 2023

Пермские хирурги провели уникальную операцию на артерии

В пермской больнице ГКБ № 4 рентгенэндоваскулярные хирурги провели операцию по стентированию спонтанной диссекции позвоночной артерии при остром инсульте. В мировой литературе описаны лишь единичные подобные случаи. В отечественной таких случаев просто не найдено.

Пермские хирурги провели уникальную операцию на артерии

Фото: ВКонтакте / Краевая больница им. Е.А. Вагнера

Как сообщается в telegram-канале медицинского учреждения, это первый в Российской Федерации случай такого стентирования. Стентирование — это процесс установки стента, специального каркаса, который помещается в просвет сосуда. Диссекция артерии — патология, заключающаяся в надрыве и расслоении сосуда с проникновением крови между его оболочками. Такое состояние является жизнеугрожающим.

Фото: telegram-канал «Великолепная Четвёрка/ГКБ 4»

Пациент, которому была проведена уникальная операция, это женщина 55 лет. 27 января у нее внезапно возникло сильное головокружение. Оно сопровождалось тошнотой и рвотой. Женщина не могла стоять из-за нарушения координации. Врачи провели экстренное обследование. Выяснилось, что отсутствует кровоток (окклюзия) по левой позвоночной артерии и формируется инсульт мозжечка. Медработники выполнили эндоваскулярное удаление тромба. Однако сохранялась неровность артерии (как при диссекции — расслоении стенки). Из-за высокого риска повторного закрытия позвоночной артерии принято решение о стентировании.

Хирургам удалось успешно имплантировать стент, нормальный кровоток был восстановлен. Буквально на следующий день пациентка могла уже самостоятельно передвигаться.

Ранее «Эхо Перми» сообщало о высочайшем уровне подготовки пермских специалистов сердечно-сосудистой хирургии.


Обсуждение
828
0
В соответствии с требованиями российского законодательства, мы не публикуем комментарии, содержащие ненормативную лексику, даже в случае замены букв точками, тире и любыми иными символами. Недопустима публикация комментариев: содержащих оскорбления участников диалога или третьих лиц; разжигающих межнациональную, религиозную или иную рознь; призывающие к совершению противоправных действий; не имеющих отношения к публикации; содержащих информацию рекламного характера.