Верхний баннер
22:16 | | 28 АПРЕЛЯ 2024

$ 91.78 € 98.03

Сетка вещания

??лее ????ов??ое ве??ние

Список программ
12+

отдел продаж:

206-30-40

21:32, 13 февраля 2023

В 2023 году в Перми завершится капремонт сквера на набережной в Закамске

На рабочей встрече губернатор Прикамья Дмитрий Махонин обсудил с министром транспорта Пермского края Сергеем Вешняковым итоги отрасли за прошлый год и планы на предстоящий. В 2023 году планируется завершить капитальный ремонт сквера на набережной реки Камы в Закамске и закончить реконструкцию автомобильной дороги к этнографическому музею «Хохловка».

В 2023 году в Перми завершится капремонт сквера на набережной в Закамске

Архитектурно-этнографический музей «Хохловка»

Фото: Пермский краеведческий музей

Как сообщается на сайте регионального правительства, Дмитрий Махонин отметил, что ежегодно на развитие отрасли направляются беспрецедентные средства. В 2022 году на дорожный фонд с учетом инфраструктурного кредита и федерального финансирования были выделены рекордные 30 млрд рублей. Благодаря этому приступили к реализации трех крупнейших дорожных проектов — 1-й этап ТР-53, 1-2 этапы ул. Строителей и реконструкция ул. Крисанова. Также было завершено строительства нового моста через Чусовую.

Глава региона отметил, что министерству необходимо заниматься развитием муниципальных дорог и обновлением общественного транспорта. Крайне важным проектом является развитие пермского наземного метро.

Съезд на горнолыжный курорт «Такман»

Фото: правительство ПК

По итогам прошлого года были построены и приведены в нормативное состояние свыше 790 км региональных и муниципальных дорог. Более половины из них местные дороги. Начаты работы по строительству, ремонту и реконструкции на крупных объектах. Среди них строительство дополнительного выезда с промузла «Осенцы», возведение тоннелей по ул. Вишерская и ул. Углеуральская, ремонт улиц Ленина и Сибирской, реконструкция ул. Мичурина в Соликамске. Кроме этого, завершено строительство дополнительного съезда к горнолыжному курорту «Такман» в Чусовском округе. Были закончены 1-й и 3-й этапы реконструкции автомобильных дорог «Пермь – Ильинский» и «Пермь – Ильинский – Хохловка».

В настоящее время завершается переход на новую транспортную модель межмуниципальных автобусных перевозок. Заключено два концессионных соглашения. Одно в отношении автовокзалов, автостанций и автокасс Пермского края, другое — по развитию электротранспорта в Перми.

В 2023 году будет продолжена реализация федеральных программ «Безопасные качественные дороги» и «Общесистемные меры развития дорожного хозяйства». В рамках развития железнодорожного транспорта основной задачей является начало строительства РЖД транспортно-пересадочного узла «Пермь-2». Также на выделенные средства продолжается развитие авиаперевозок в регионе. Кроме того, ведется работа по развитию перевозок водным транспортом. Основной задачей 2023 года является запуск нового маршрута «Пермь-1 – Закамск – Краснокамск».

Ранее «Эхо Перми» сообщало, что пермская транспортная система признана лучшей в РФ.


Обсуждение
530
0
В соответствии с требованиями российского законодательства, мы не публикуем комментарии, содержащие ненормативную лексику, даже в случае замены букв точками, тире и любыми иными символами. Недопустима публикация комментариев: содержащих оскорбления участников диалога или третьих лиц; разжигающих межнациональную, религиозную или иную рознь; призывающие к совершению противоправных действий; не имеющих отношения к публикации; содержащих информацию рекламного характера.