Верхний баннер
19:30 | ВТОРНИК | 30 АПРЕЛЯ 2024

$ 91.78 € 98.03

Сетка вещания

??лее ????ов??ое ве??ние

Список программ
12+

отдел продаж:

206-30-40

18:22, 02 марта 2023

В Прикамье конкурсный отбор прошли еще более 150 проектов благоустройства школьных дворов

156 школ из 39 муниципалитетов Пермского края получат краевую поддержку на благоустройство пришкольных территорий. Речь идет о школах и гимназиях в Добрянском, Губахинском, Горнозаводском, Кунгурском и прочих городских и муниципальных округах. Работы проведут в рамках проекта «Школьный двор» новой региональной программы «Комфортный край», разработанной и принятой по поручению губернатора Прикамья Дмитрия Махонина. Всего за три года планируется благоустроить 196 школьных дворов.

В Прикамье конкурсный отбор прошли еще более 150 проектов благоустройства школьных дворов

Фото: правительство ПК

Как сообщает правительство Пермского края, предложения по обновлению школьных дворов принимались от ребят, их родителей и педагогических коллективов. До 24 апреля школы-победители должны представить дизайн-проекты в региональное ведомство и защитить их перед экспертной группой.

В краевом минобре отметили, что при благоустройстве пришкольные территории могут оборудовать площадками для организации торжественных мероприятий со стационарными флагштоками. Также подрядчики установят разноуровневые пространства для отдыха, контейнеры для раздельного сбора мусора и проведут озеленение. При обновлении во многих дворах появятся площадки для активного отдыха, например, игровые комплексы, тренажеры или воркауты. Кроме того, у школ появится дополнительная возможность организовать музеи под открытым небом, шахматные уголки, уличные интерактивные научные модели и головоломки и многое другое.

Губернатор Пермского края Дмитрий Махонин ранее поручил профильным ведомствам четко контролировать ход работ на объектах, чтобы они были завершены к началу нового учебного года.

На реализацию проекта «Школьный двор» региональной программы «Комфортный край» на 2023 год направляется 242,2 млн руб. У проекта есть несколько критериев: во-первых, здание школы должно быть введено в эксплуатацию до 2018 года; во-вторых, должен быть готов дизайн-проект благоустройства школьного двора, а стоимость работ соотноситься с числом учащихся (до 200 человек — 5,7 млн рублей, от 200 до 800 человек — 12 млн рублей, свыше 800 учеников — 18,4 млн рублей).


Обсуждение
728
0
В соответствии с требованиями российского законодательства, мы не публикуем комментарии, содержащие ненормативную лексику, даже в случае замены букв точками, тире и любыми иными символами. Недопустима публикация комментариев: содержащих оскорбления участников диалога или третьих лиц; разжигающих межнациональную, религиозную или иную рознь; призывающие к совершению противоправных действий; не имеющих отношения к публикации; содержащих информацию рекламного характера.