Верхний баннер
18:31 | СУББОТА | 27 АПРЕЛЯ 2024

$ 92.01 € 98.72

Сетка вещания

??лее ????ов??ое ве??ние

Список программ
12+

отдел продаж:

206-30-40

18:27, 18 марта 2023

Технология пермских ученых позволит увеличить производство авиадвигателей в три раза

Исследователи Пермского политеха придумали способ повышения производства авиадвигателей в тройном размере. Для этого специалисты предложили использовать новый процесс изготовления и сборки лопаток и узлов соплового аппарата.

Технология пермских ученых позволит увеличить производство авиадвигателей в три раза

Фото: ОДК

Как сообщается на сайте вуза, ученые совместили операции цифрового контроля фактической площади проходного сечения и автоматизированного управляемого процесса глубинного шлифования поверхностей сопловых лопаток. Все это было сделано на новом станке с числовым программным управлением.

Он имеет современную конструкцию и концепцию системы управления. Именно она обеспечивает высокую производительность и точность обработки. Наличие ЧПУ дает больше возможностей для корректировки процесса. Для этого было создано специальное программное обеспечение.

Перед испытаниями разработчики заменили импортные шлифовальные круги на отечественные. Внесли некоторые корректировки. Благодаря оцифровке программное управление позволяет учесть различные погрешности профиля пера лопаток, а также рассчитать угол разворота и смещения.

Уникальная разработка уже применяется в промышленности. В частности, ее используют на заводе «ОДК-Авиадвигатель». По новой технологии обработали 26 комплектов сопловых аппаратов и более тысячи сопловых лопаток.

Новейшее изобретение сможет увеличить производительность деталей в три раза, а также повысит их качество и сократит затраты на четыре миллиона рублей. Кроме того, изобретение поможет повысить технологический суверенитет России и выполнить большой госзаказ по строительству новых самолетов.

Ранее «Эхо Перми» сообщало, что благодаря новой разработке ученые Пермского политеха получили оптимальный способ напоить жителей поселков и деревень чистой водой.


Обсуждение
803
0
В соответствии с требованиями российского законодательства, мы не публикуем комментарии, содержащие ненормативную лексику, даже в случае замены букв точками, тире и любыми иными символами. Недопустима публикация комментариев: содержащих оскорбления участников диалога или третьих лиц; разжигающих межнациональную, религиозную или иную рознь; призывающие к совершению противоправных действий; не имеющих отношения к публикации; содержащих информацию рекламного характера.