Верхний баннер
19:06 | СУББОТА | 27 АПРЕЛЯ 2024

$ 92.01 € 98.72

Сетка вещания

??лее ????ов??ое ве??ние

Список программ
12+

отдел продаж:

206-30-40

10:46, 31 марта 2023

В Перми появилась улица в честь историка Георгия Чагина и площадь Трех столетий

Однако пока только на бумаге. О смене аншлагов на домах не сообщается.

В Перми появилась улица в честь историка Георгия Чагина и площадь Трех столетий

Книга Георгия Чагина «Колва, Чусовское, Печора: Путевые дневники от 1965 до 2013 года»

Фото: правительство ПК

Власти Перми присвоили одной из улиц в Мотовилихинском районе имя профессора Георгия Чагина. Также площадь Европы будет переименована в площадь Трех столетий — это пространство возле речного вокзала. Об этом сообщил в соцсети «ВКонтакте» доцент кафедры истории и археологии ПГНИУ Григорий Головчанский. Речь идет об улице, находящейся севернее улицы Макаренко. Таким образом, будет увековечена память доктора исторических наук, профессора, этнолога Георгия Чагина. 

Фото: telegram-канал Дмитрия Махонина

Есть одно но: в опубликованном постановлении администрации Перми указана только смена названий улицы и площади, но нет подробной информации, когда начнется смена аншлагов (табличек на зданиях с указанием улицы и номера дома). Ведь эта процедура достаточно трудоемкая: мэрии предстоит разыграть тендер на замену аншлагов, а жителям домов сменить паспорта, поскольку адрес прописку изменится.  

Георгий Чагин родился в Чердыни. 23 года был заведующим кафедрой древней и новой истории России Пермского государственного университета. На его счету более 600 публикаций, в том числе 44 монографий и популярных книг. Много лет ученый посвятил исследованию севера Прикамья. Его статьи о Пермском крае включены в Большую Российскую энциклопедию.

Порталу «В курсе.ру» сообщили в ПГНИУ, что инициатива назвать улицу в честь профессора принадлежит им. Также вуз предложил увековечить память еще двух пермских ученых — Александра Фридмана и Бориса Грекова. Они проживали в Перми в первой четверти прошлого века. Оба занимали квартиры в доме купца Алина (улица Сибирская, 19а). Ученые тоже были профессорами в Пермском классическом университете и внесли неоценимый вклад в его развитие. Предложение направят в городской совет по топонимике.

Ранее «Эхо Перми» сообщало о переименовании сквера им. Розалии Землячки в честь конструктора РСЗО «Смерч» и «Ураган» Юрия Калачникова. Сквер расположен в самом сердце Мотовилихи.


Обсуждение
768
0
В соответствии с требованиями российского законодательства, мы не публикуем комментарии, содержащие ненормативную лексику, даже в случае замены букв точками, тире и любыми иными символами. Недопустима публикация комментариев: содержащих оскорбления участников диалога или третьих лиц; разжигающих межнациональную, религиозную или иную рознь; призывающие к совершению противоправных действий; не имеющих отношения к публикации; содержащих информацию рекламного характера.