Верхний баннер
23:25 | | 28 АПРЕЛЯ 2024

$ 91.78 € 98.03

Сетка вещания

??лее ????ов??ое ве??ние

Список программ
12+

отдел продаж:

206-30-40

20:58, 14 апреля 2023

В Прикамье из-за обвала заблокирован вход в одну из крупнейших подводных пещер в мире

13 апреля возле села Орда произошел многотонный обвал в подводной гипсовой пещере. Это привело к тому, что вход в пещеру заблокирован. Никто не пострадал. Первыми об этом написали коллеги из Properm.ru.

В Прикамье из-за обвала заблокирован вход в одну из крупнейших подводных пещер в мире

Заваленный вход в Ординскую пещеру

Фото: предоставлено Ольгой Кадебской (Горный Институт УрО РАН)

Доктор географических наук из Горного института УрО РАН Ольга Кадебская рассказала изданию 59.ru, что причиной обрушения пещеры стало схождение грунта из-за сильных дождей и оттепели. Т. е. во время резкого потепления прошли дожди и вода начала разрушать породу.

Гипсовые породы очень подвижны и в них идет активный процесс карстообразования. Он представляет собой опасный геологический процесс, когда подземные воды растворяют горные породы. Температура воды там всегда низкая +4…+5 градусов. Вход в пещеру находится на юго-восточном склоне Казаковской горы, на высоте около 50 метров над рекой Кунгур.

Для того чтобы откопать в ход в пещеру, по словам Кадебской, необходимо затратить около 300 тысяч рублей. Укрепление входа в пещеру стоит в несколько раз дороже. 

Если рабочие не укрепят входную часть пещеры, то вход может полностью завалить, — предупредила Кадебская. 

Ординская пещера является самой длинной подводной гипсовой пещерой в мире. Длина сухой части пещеры составляет 314 метров, а подводной — 4800 метров. Пещера привлекает дайверов со всего мира. За последние два десятилетия здесь было поставлено несколько мировых рекордов. Также известно о нескольких случаях гибели дайверов в Ординской пещере.

Ранее «Эхо Перми» сообщало, что Прикамье разрушаются декорации, построенные для съемок фильма «Сердце Пармы». Речь идет о 84-метровой крепости. 


Обсуждение
665
0
В соответствии с требованиями российского законодательства, мы не публикуем комментарии, содержащие ненормативную лексику, даже в случае замены букв точками, тире и любыми иными символами. Недопустима публикация комментариев: содержащих оскорбления участников диалога или третьих лиц; разжигающих межнациональную, религиозную или иную рознь; призывающие к совершению противоправных действий; не имеющих отношения к публикации; содержащих информацию рекламного характера.