Верхний баннер
20:02 | | 28 АПРЕЛЯ 2024

$ 91.78 € 98.03

Сетка вещания

??лее ????ов??ое ве??ние

Список программ
12+

отдел продаж:

206-30-40

13:48, 01 мая 2023

Президент Владимир Путин наградил званием Герой Труда пермского авиаконструктора Александра Иноземцева

1 мая Владимир Путин подписал указ о присвоении звания Героя Труда Российский Федерации пяти россиянам. Среди них управляющий директор, генеральный конструктор пермского предприятия АО «ОДК-Авиадвигатель» Александр Иноземцев.

Президент Владимир Путин наградил званием Герой Труда пермского авиаконструктора Александра Иноземцева

 Фото: «ОДК-Пермские моторы» 

Согласно документу, опубликованному на официальном интернет-портале правовой информации, звание присвоено за особые трудовые заслуги перед государством и народом.

Александр Иноземцев родился 9 апреля 1951 года в городе Камышин Волгоградской области. В 1973 году с отличием окончил Пермский политехнический институт и получил диплом инженера-механика по специальности «Авиационные двигатели».

Фото: Kremlin.ru

Он начал работу в Моторостроительном конструкторском бюро в 1973 году. В 1989 года стал главным конструктором по двигателю ПС-90А, с 2004 года — генеральным конструктором АО «ОДК-Авиадвигатель». Под его руководством был разработан и модифицирован ряд двигателей для новейших моделей российских самолетов. Кроме того, он руководил множеством научно-технических работ, направленных на развитие авиационной отрасли.

Иноземцев является руководителем проекта по созданию турбореактивного двигателя ПД-14 пятого поколения для самолета МС-21 и ремоторизации 20-ти самолетов семейства Ил-76. Кроме того, он руководил разработкой энергетических газотурбин для самых крупных российских сырьевых компаний. Также он заведует кафедрой «Авиационные двигатели» Пермского политеха.

Ранее «Эхо Перми» сообщало, что на предприятии «ОДК-Пермские моторы» стартовало производство авиадвигателя ПД-14 для самолета МС-21-310.


Обсуждение
938
0
В соответствии с требованиями российского законодательства, мы не публикуем комментарии, содержащие ненормативную лексику, даже в случае замены букв точками, тире и любыми иными символами. Недопустима публикация комментариев: содержащих оскорбления участников диалога или третьих лиц; разжигающих межнациональную, религиозную или иную рознь; призывающие к совершению противоправных действий; не имеющих отношения к публикации; содержащих информацию рекламного характера.