Верхний баннер
21:39 | СУББОТА | 27 АПРЕЛЯ 2024

$ 91.78 € 98.03

Сетка вещания

??лее ????ов??ое ве??ние

Список программ
12+

отдел продаж:

206-30-40

15:16, 22 мая 2023

Администрация Перми потребовала у ТЮЗа компенсировать 600 тысяч рублей за перекрытые платные парковки

Руководство ТЮЗа написало открытое письмо губернатору Пермского края Дмитрию Махонину с просьбой оказать содействие в спорной ситуации, которая сложилась вокруг строительства малой сцены МАУК «Пермский театр юного зрителя». Мэрия Перми считает, что из-за перекрытия 27 платных парковочных мест в районе ул. Пермской город недополучил 602 530 рублей.

Администрация Перми потребовала у ТЮЗа компенсировать 600 тысяч рублей за перекрытые платные парковки

Фото: Константин Долгановский

Автор письма — директор Пермского ТЮЗа Артем Агеев указывает, что городская администрация отказывается перекрывать участок автодороги по ул. Пермской — от здания по ул. Пермской, 68, до здания по ул. Пермской, 62, на период с 01 июня по 31 августа 2023 года, ссылаясь на то, что «временные ограничения движения на ул. Пермской негативно скажутся на организации дорожного движения». Также в администрации упомянули, что подрядчик строительства малой сцены ТЮЗа не предоставил оснований для введения временного ограничения движения на этот период.

Это создает угрозу срыва своевременной реализации такого важного для нашего города проекта. Театр является муниципальным, и вызывает недоумение требование с подведомственного учреждения возмещения недополученной выгоды, — подчеркнул Агеев.

Фото: Эхо Перми

Также руководитель ТЮЗа отметил, театр неоднократно обращался Департамент культуры и молодежной политики Перми и непосредственно в администрацию Перми с просьбой выделения дополнительных средств для реализации проекта по строительству малой сцены в условиях сложившейся экономической и политической ситуации, однако до сих пор ответа не получил.

Мы считаем обоснованными сомнения в том, что муниципалитет сможет обеспечивать дальнейшую эксплуатацию нового здания и полноценную работоспособность театра как культурной институции, — сообщил Агеев.

В итоге руководитель ТЮЗа попросил главу региона рассмотреть вопрос о переходе Пермского ТЮЗа с 1 января 2024 года на содержание бюджета Пермского края с подчинением краевому минкульту.

В пресс-службе городской администрации дали «Эху Перми» следующий комментарий:

Цель этого письма — обратить внимание заказчика строительства новой сцены ТЮЗа, а именно руководства театра, на проблему неоднократного продления сроков закрытия улицы Пермской. Движение закрыто уже больше года, а подрядчик уже четвертый раз обращается за переносом срока. Театру как заказчику работ следует усилить контроль за подрядчиком и более ответственно относиться к производству работ. Письмо было отправлено не для того, чтобы взыскать деньги с бюджетного учреждения, а для того, чтобы дисциплинировать руководство театра и напомнить ему о необходимости скорейшего возвращения участка улицы для пользования автомобилистов.

Напомним, что строительство малой сцены Пермского театра юного зрителя ведется с 2021 года — старое здание на ул. Пермской, 66, сгорело в 2015 году. Новый зал сможет вместить до 200 зрителей, а в комплексе зданий предусмотрена выставочная зона и зона отдыха. Пространство от старого здания до нового получило название «Театральный променад: от Любимовых до Каменских». На сегодняшний день здание построено на 80%. Инвестором проекта выступило ПАО «Лукойл».


Обсуждение
709
0
В соответствии с требованиями российского законодательства, мы не публикуем комментарии, содержащие ненормативную лексику, даже в случае замены букв точками, тире и любыми иными символами. Недопустима публикация комментариев: содержащих оскорбления участников диалога или третьих лиц; разжигающих межнациональную, религиозную или иную рознь; призывающие к совершению противоправных действий; не имеющих отношения к публикации; содержащих информацию рекламного характера.