Верхний баннер
16:11 | СУББОТА | 27 АПРЕЛЯ 2024

$ 92.01 € 98.72

Сетка вещания

??лее ????ов??ое ве??ние

Список программ
12+

отдел продаж:

206-30-40

21:27, 30 мая 2023

В Перми отреставрировали здание Благородного собрания

Реставрация здания Благородного собрания, расположенного на ул. Сибирской, 20, в краевой столице завершилась. Работы начались летом 2022 года.

В Перми отреставрировали здание Благородного собрания

Фото: Фонд развития Пермского края

Как сообщает Корпорация развития Пермского края, проводившая реставрацию, сейчас компания готовит пакет документов для передачи объекта заказчику.

КРПК отремонтировала фасад здания, входные группы, выполнила гидроизоляцию фундамента, заменила окна и кровлю, таким образом, приспособила здание для современного использования. В планах создать в нем многофункциональное пространство, которое станет новой точкой притяжения пермяков.

Напомним, что здание Благородного собрания находится на пересечении улиц Сибирской и Луначарского. Является единственным памятником классицизма в столице Прикамья, дошедшим до наших дней в практически неизменном состоянии. Объект передали в собственность Пермского края весной 2022 года.

Здание Благородного собрания построено по проекту архитектора Ивана Свиязева в XIX веке. Оно предназначалось для концертов, проведения балов, литературных вечеров и других мероприятий пермской аристократии. Среди известных гостей здания значатся такие имена, как писатель Антон Чехов, брат Николая II – великий князь Михаил Романов и адмирал Колчак.

После революции здание передали гарнизонному клубу, затем клубу милиции, после — Профинтерна. В 1930-х годах в нем показали первый звуковой фильм в Перми. В 60-х годах здание Благородного собрания перестроили. Сейчас в нем располагается Культурный центр МВД по Пермскому краю.

Ранее «Эхо Перми» сообщало, что глава Прикамья Дмитрий Махонин поручил начать процесс передачи ТЮЗа в собственность региона. Это необходимо для того, чтобы завершить строительство малой сцены театра и реконструкцию всего квартала.  


Обсуждение
884
0
В соответствии с требованиями российского законодательства, мы не публикуем комментарии, содержащие ненормативную лексику, даже в случае замены букв точками, тире и любыми иными символами. Недопустима публикация комментариев: содержащих оскорбления участников диалога или третьих лиц; разжигающих межнациональную, религиозную или иную рознь; призывающие к совершению противоправных действий; не имеющих отношения к публикации; содержащих информацию рекламного характера.