Верхний баннер
00:16 | | 28 АПРЕЛЯ 2024

$ 91.78 € 98.03

Сетка вещания

??лее ????ов??ое ве??ние

Список программ
12+

отдел продаж:

206-30-40

21:03, 16 июня 2023

Правительство Пермского края и структура Росатома заключили соглашение о сотрудничестве в сфере экологии

Дочерняя организация Росатома — ФГУП «ФЭО» — и правительство Пермского края заключили соглашение о сотрудничестве в сфере безопасного обращения с отходами I и II классов и ликвидации наиболее опасных объектов накопленного экологического вреда на территории региона. Договор скрепили своими подписями губернатор Пермского края Дмитрий Махонин и гендиректор ФГУП «ФЭО» Максим Погодин на XXVI Петербургском международном экономическом форуме.

Правительство Пермского края и структура Росатома заключили соглашение о сотрудничестве в сфере экологии

Фото: минприроды ПК

В рамках заключенного соглашения перед регионом и Федеральным экологическим оператором поставлены задачи, включающие в себя реализацию совместных проектов в области обращения с отходами I и II классов и ликвидации наиболее опасных объектов накопленного экологического вреда на территории региона, развитие современных технологий по охране окружающей среды, формирование культуры рационального обращения с отходами производства и потребления. Это обеспечит устойчивое, экологически ориентированное развитие региона, а также сохранит благоприятную окружающую среду.

Сегодня мы все видим последствия многолетнего безответственного отношения промышленных предприятий к образующимся в процессе производственной деятельности опасным отходам. Огромное количество заброшенных промышленных площадок по всей стране требуют рекультивации. Уверен, что благодаря поддержке региональных властей мы сможем найти комплексный подход к решению поставленных задач, связанных с экологически безопасной и эффективной переработкой отходов I и II классов, — сообщил Максим Погодин.

Министр природных ресурсов, лесного хозяйства и экологии Пермского края Дмитрий Беланович отметил, что правительство надеется на поддержку всех жителей региона в этом деле:

Мы продолжаем работу по ликвидации экологических проблем в нашем регионе и защите окружающей среды, чтобы обеспечить безопасность его жителей. Напомню, что одна из приоритетных задач краевых властей — создание благоприятных условий для экологически чистой жизни, и мы надеемся на поддержку всех жителей края в этом нелегком, но важном деле.

С 1 марта 2022 года рынок обращения с отходами I и II классов работает по новым правилам. Все взаимодействие между отходообразователями, транспортировщиками и переработчиками отходов осуществляется через Федерального экологического оператора на базе цифровой платформы ФГИС ОПВК для обеспечения учета и контроля. Для покрытия дефицита перерабатывающих мощностей строится сеть высокотехнологичных экотехнопарков в семи регионах страны. Учет опасных промышленных отходов в системе ФГИС ОПВК и ввод в эксплуатацию экотехнопарков поможет решить проблему с несанкционированным захоронением отходов, обеспечит их рециклинг и, тем самым, улучшит экологическую ситуацию в стране.


Обсуждение
764
0
В соответствии с требованиями российского законодательства, мы не публикуем комментарии, содержащие ненормативную лексику, даже в случае замены букв точками, тире и любыми иными символами. Недопустима публикация комментариев: содержащих оскорбления участников диалога или третьих лиц; разжигающих межнациональную, религиозную или иную рознь; призывающие к совершению противоправных действий; не имеющих отношения к публикации; содержащих информацию рекламного характера.