Верхний баннер
21:42 | | 28 АПРЕЛЯ 2024

$ 91.78 € 98.03

Сетка вещания

??лее ????ов??ое ве??ние

Список программ
12+

отдел продаж:

206-30-40

22:23, 17 июля 2023

В Прикамье бывшего полицейского Николая Смирнова, обвиняемого в покушении на убийство, выпустят по УДО

Его подельник — Сергей Перевощиков остается в исправительной колонии и ждет судебного разбирательства. В случае положительного итога его переведут на принудительные работы.

В Прикамье бывшего полицейского Николая Смирнова, обвиняемого в покушении на убийство, выпустят по УДО

Изображение от mb-photoarts на Freepik

Чусовской городской суд удовлетворил просьбу экс-полицейского и тренера по кикбоксингу Николая Смирнова об условно-досрочном освобождении. Он отбывает срок за групповое покушение на убийство, который истекает 30 мая 2026 года. Если постановление суда не обжалует в течение 15 дней прокуратура или потерпевший от действий Смирнова, его выпустят на свободу досрочно, сообщает «РБК-Пермь».

Напомним, что тренера по кикбоксингу Николая Смирнова и бывшего начальника отдела ФГУ «Камводэксплуатация» Сергея Перевощикова признали виновными в спланированном групповом покушении на убийство на почве ревности.

Из материалов суда следует, что в 2015 году двое неизвестных напали на бизнесмена Сергея Михайлищева, избили его и нанесли девять ударов ножом в область сердца, живота, диафрагмы, легких и шеи. После жертве залили в рот алкоголь, сымитировав нетрезвое состояние пострадавшего, и бросили умирать в кустах. Михайлищеву повезло: в темном и безлюдном месте оказался прохожий, который вызвал скорую помощь. Полумертвый Михайлищев назвал ему и врачам имя Сергея Перевощикова и потерял сознание.

Фото: РБК-Пермь / Михаил Лобанов

Сергей Михайлищев выжил и дал показания на Николая Смирнова и Сергея Перевощикова. В 2016 году Смирнова и Перевощикова осудили на 11 лет строгого режима. Несколько лет они пытались обжаловать приговор, и вдруг им улыбнулась удача: следователи нашли в уголовном деле фальсификации — в протоколах обысков выявили подписи вымышленных понятых, не участвовавших в следственных действиях.

Ленинский райсуд признал виновными следователей Валентину Плешкову и ее сослуживца Евгения Бугакова, расследовавших дело Смирнова-Перевощикова, в фальсификации доказательств по уголовному делу и приговорил их к условным срокам в 1,5 года и 1 год.

В итоге суд не стал отменять наказание ни Смирнову, ни Перевощикову — 10 лет 9 месяцев и 10 лет 10 месяцев в исправительной колонии строгого режима соответственно. Сейчас второй преступник — Сергей Перевощиков ждет решение суда по его заявлению о переводе на принудительные работы.  


Обсуждение
994
0
В соответствии с требованиями российского законодательства, мы не публикуем комментарии, содержащие ненормативную лексику, даже в случае замены букв точками, тире и любыми иными символами. Недопустима публикация комментариев: содержащих оскорбления участников диалога или третьих лиц; разжигающих межнациональную, религиозную или иную рознь; призывающие к совершению противоправных действий; не имеющих отношения к публикации; содержащих информацию рекламного характера.