Верхний баннер
00:32 | | 28 АПРЕЛЯ 2024

$ 91.78 € 98.03

Сетка вещания

??лее ????ов??ое ве??ние

Список программ
12+

отдел продаж:

206-30-40

16:39, 09 августа 2023

В Пермском крае зарегистрирован четвертый случай инфицирования корью

В Прикамье Управление Роспотребнадзора выявило четвертый по счету случай заболевания корью. Как сообщает ведомство, инфекцию зафиксировали у 8-летнего ребенка. Школьник вернулся из поездки, правда, страна и город пребывания не сообщаются.

В Пермском крае зарегистрирован четвертый случай инфицирования корью

Фото: пресс-служба правительства Пермского края

Сейчас ребенок находится в больнице под наблюдением врачей, состояние удовлетворительное, — отметили в краевом Роспотребнадзоре.

Напомним, что о первых двух случаях заболевания корью в Прикамье стало известно 22 мая. Тогда в краевом Роспотребнадзоре заявили, что один случай завозной из Волгоградской области, второй — связан с первым. Вспышек кори в Пермском крае зарегистрировано не было.

Корь — это заразное, передающееся воздушно-капельным путем заболевание, от которого существует только одно спасение — вакцинация. Инкубационный период кори колеблется от 7 до 28 дней. Болезнь чревата осложнениями в виде слепоты, менингита, полиневрита, пневмонии, отита и пр.

В соответствии с национальным календарем прививок прививки от кори ставят детям в два этапа — в возрасте 12 месяцев и 6 лет. Также вакцинации подлежат взрослые люди от 18 до 55 лет, не болевшие корью. Может быть сделана экстренная вакцинация не позднее, чем через 72 часа после контакта с больным.    


Обсуждение
608
0
В соответствии с требованиями российского законодательства, мы не публикуем комментарии, содержащие ненормативную лексику, даже в случае замены букв точками, тире и любыми иными символами. Недопустима публикация комментариев: содержащих оскорбления участников диалога или третьих лиц; разжигающих межнациональную, религиозную или иную рознь; призывающие к совершению противоправных действий; не имеющих отношения к публикации; содержащих информацию рекламного характера.