Верхний баннер
09:59 | | 28 АПРЕЛЯ 2024

$ 91.78 € 98.03

Сетка вещания

??лее ????ов??ое ве??ние

Список программ
12+

отдел продаж:

206-30-40

12:58, 16 августа 2023

В Перми на потолке дворца культуры появились картины известного художника

В проекте приняли участие студенты ПГНИУ, которым надоело оформление потолка из 90-х.

В Перми на потолке дворца культуры появились картины известного художника

Фото: ПГНИУ

Студенты Пермского классического университета — журналисты и дизайнеры — реализовали совместный проект под названием «Искусство на потолке». Участники проекта перенесли на потолок Студенческого дворца культуры (СДК) ПГНИУ картины пермского художника-постановщика, председателя Фонда «Арт-Пермь — XXI век» Юрия Лапшина.

«Искусство на потолке» — это тот формат, который студенты инициировали сами. Методом отрицания мы решили работать с одной стороны с уже привычным, с другой — изрядно надоевшим потолком из 90-х. Несмотря на то, что кажется, что наверх люди не смотрят, потолки все равно видно, поэтому студентам захотелось сделать потолок, который будет обращать на себя внимание, — рассказал руководитель студенческой групповой проектной работы Владимир Береснев.

Как рассказали «Эху Перми» в пресс-службе ПГНИУ, в процессе реализации проекта участвовали несколько команд: искусствоведы подбирали материал из работ Юрия Лапшина, дизайнеры занимались оформительской работой — макетировали картины и настраивали цветопробы совместно с художником, а студенты-журналисты писали пресс-релизы о состоявшейся выставке.  

Фото: ПГНИУ

В сентябре в Пермь приедет сам Юрий Лапшин и проведет мастер-классы по сценографии. Художник имеет большой опыт в создании инсталляций для сцен многих пермских и не только театров, и обладает особым модернистским видением русского нонконформизма конца XX века. Такая встреча будет полезна для студентов-сценографов, которые оформляют пространство сцены для «Студенческих вёсен».

Выставка «Искусство на потолке» находится в СДК ПГНИУ (ул. Букирева, 10) в фойе второго этажа и открыта для посещения.

Фото: ПГНИУ


Обсуждение
671
0
В соответствии с требованиями российского законодательства, мы не публикуем комментарии, содержащие ненормативную лексику, даже в случае замены букв точками, тире и любыми иными символами. Недопустима публикация комментариев: содержащих оскорбления участников диалога или третьих лиц; разжигающих межнациональную, религиозную или иную рознь; призывающие к совершению противоправных действий; не имеющих отношения к публикации; содержащих информацию рекламного характера.