Верхний баннер
04:01 | | 28 АПРЕЛЯ 2024

$ 91.78 € 98.03

Сетка вещания

??лее ????ов??ое ве??ние

Список программ
12+

отдел продаж:

206-30-40

17:02, 18 августа 2023

Власти Пермского края намерены выпустить народные облигации на 500 млн рублей

Министерство финансов Пермского края планирует выпустить народные облигации, полученные средства от реализации которых направят на реконструкцию и капремонт объектов благоустройства.

Власти Пермского края намерены выпустить народные облигации на 500 млн рублей

Изображение от ijeab на Freepik

По поручению губернатора Дмитрия Махонина министерство проработало возможность привлечения средств жителей края на проекты благоустройства за счет выпуска народных облигаций. Подобный механизм используют в Калининграде и Москве, — заявила глава краевого минфина Екатерина Тхор.

Ценные бумаги выпустят на общую сумму 500 млн рублей в 2024 году. На вырученные средства намерены благоустроить набережную Камы — от «Речника» до «Мотовилихинских заводов».

Инвесторам ежеквартально выплачивается купонный доход, а полная сумма возвращается через 2-3 года. Облигации можно будет приобрести на сайте «ФИН услуги», а оплатить через СБП. Порог входа стартует от тысячи рублей.

Подобные финансовые инструменты есть у Москвы и Калининградской области. На портале «ФИН услуг» указано, что народные облигации Калининградской области и Зеленые облигации Москвы уже раскуплены. В Калининградской области средства от продажи облигаций направляются на решение экологических проблем региона (ставка 9,5%), в Москве — на эти деньги закупят электробусы и заменят ими все автобусы (ставка 8,5%).

Напомним, что краевой минфин планировал выпустить субфедеральные облигации в 2022-2023 годах на 12 млрд рублей, но отказался от этого в пользу кредитов коммерческих банков.  


Обсуждение
1281
0
В соответствии с требованиями российского законодательства, мы не публикуем комментарии, содержащие ненормативную лексику, даже в случае замены букв точками, тире и любыми иными символами. Недопустима публикация комментариев: содержащих оскорбления участников диалога или третьих лиц; разжигающих межнациональную, религиозную или иную рознь; призывающие к совершению противоправных действий; не имеющих отношения к публикации; содержащих информацию рекламного характера.