Верхний баннер
12:08 | | 28 АПРЕЛЯ 2024

$ 91.78 € 98.03

Сетка вещания

??лее ????ов??ое ве??ние

Список программ
12+

отдел продаж:

206-30-40

22:01, 26 октября 2023

В Пермском классическом университете сократят штат библиотекарей

В пресс-службе вуза назвали это «комплексом мероприятий, направленных на повышение финансовой устойчивости и формирования фонда развития».

В Пермском классическом университете сократят штат библиотекарей

Фото: В курсе.ру

В Пермском классическом университете происходит масштабная реорганизация: часть подразделений укрупняют, а высвободившийся персонал переводят на более низкие должности, либо увольняют. По данным портала 59.ru, 24 октября более 50 сотрудников университета получили уведомления о сокращении ставок, в их числе 24 библиотекаря и шесть юристов. Среди них 18 библиотекарям предложили перейти на должности пониже. Собеседник портала отмечает, что в случае отказа сотрудников уволят. Еще шесть работников точно сократят.

В пресс-службе ПГНИУ частично подтвердили вышеуказанную информацию, отметив, что им известно о сокращении только шести сотрудников:

В университете на основании проведенного анализа структуры и штатного расписания проводятся изменения, направленные на укрупнение подразделений, отказ от непрофильных функций, снижение численности руководящего и прочего персонала, достижение рекомендованного Минобрнауки РФ соотношения количества преподавателей к административному персоналу. Данные изменения коснулись, в том числе и научной библиотеки. В библиотеке планируется укрупнить существующие в ней 14 подразделений (7 отделов и 6 секторов) и сократить штатную численность работников не более чем на 6 штатных единиц, уменьшив при этом долю руководящего состава. Сокращены будут только 6 человек из 29. Работники научной библиотеки получили уведомления о сокращении, а также информацию об имеющихся на сегодняшний день вакансиях.   

В пресс-службе утверждают, что работники библиотеки получили уведомления о сокращении за два и более месяца, а также информацию об имеющихся на сегодняшний день вакансиях. С каждым сотрудником вуз работает индивидуально, обращая внимание на квалификацию, опыт работы, наличие преимущественного права оставления на работе и другие гарантии, которые предусмотрены законодательство и Коллективным договором.

Также в ПГНИУ раскрыли причины столь неожиданных сокращений:

Просроченной кредиторской задолженности у ПГНИУ нет. В вузе проводится комплекс мероприятий, направленных на повышение финансовой устойчивости и формирования фонда развития. Помимо сокращения численности административного аппарата и вспомогательного персонала планируется оптимизировать расходы на содержание имущества, разработать и реализовать программу энергосбережения и энергоэффективности, отказаться от непрофильных и убыточных видов деятельности, повысить доходы от реализации образовательных программ и проведения научных исследований.


Обсуждение
1038
0
В соответствии с требованиями российского законодательства, мы не публикуем комментарии, содержащие ненормативную лексику, даже в случае замены букв точками, тире и любыми иными символами. Недопустима публикация комментариев: содержащих оскорбления участников диалога или третьих лиц; разжигающих межнациональную, религиозную или иную рознь; призывающие к совершению противоправных действий; не имеющих отношения к публикации; содержащих информацию рекламного характера.