Верхний баннер
00:00 | | 28 АПРЕЛЯ 2024

$ 91.78 € 98.03

Сетка вещания

??лее ????ов??ое ве??ние

Список программ
12+

отдел продаж:

206-30-40

20:13, 27 октября 2023

Денис Шитов отозвал свою подпись под законопроектом о прямых выборах мэра Перми

Секретарь реготделения партии «Новые люди» в Пермском крае Денис Шитов решил больше не участвовать в инициативе оппозиции и отозвал свою подпись под законопроектом о прямых выборах мэра. С заявлением политика ознакомился портал «Эхо Перми».

Денис Шитов отозвал свою подпись под законопроектом о прямых выборах мэра Перми

Фото: ВКонтакте / Денис Шитов

По его словам, время для таких инициатив сегодня не подходящее.

Накануне масштабной президентской кампании партии должны работать на консолидацию российского общества. В период специальной военной операции, когда страна противостоит внешним вызовам, необходимо создавать надежную опору внутригосударственному курсу. Нет ничего плохого в муниципальных выборах глав, но сейчас не подходящее время для предлагаемых изменений. Мы планируем вернуться к этому вопросу позже, — отметил парламентарий.

Законопроект о возвращении прямых выборов муниципальных глав путем изменения местного устава внесли четыре партии — «КПРФ», «ЛДПР», «Справедливая Россия – За правду» и «Новые люди». В соответствии с региональным законом «О порядке рассмотрения, принятия и обнародования законов Пермского края», в случае отзыва подписи одного из соавторов законопроекта, документ возвращается субъекту законодательной инициативы.

Кроме того, проект закона был направлен на оценку в территории региона. На сегодняшний день от них не поступило ни одного положительного отзыва, а 25 территорий, приславших ответ, не согласовали редакцию предложенной законотворческой инициативы.

С 2015 года во всех территориях Прикамья действует единый подход в избрании местного главы. Его избирает представительный орган из числа кандидатов, представленных конкурсной комиссией по результатам конкурса. Предварительно кандидаты готовят свою программу для оценки парламентариев. Последнее слово за депутатами, которые выбирают лучшего из кандидатов, — он и становится новым главой муниципалитета.


Обсуждение
750
0
В соответствии с требованиями российского законодательства, мы не публикуем комментарии, содержащие ненормативную лексику, даже в случае замены букв точками, тире и любыми иными символами. Недопустима публикация комментариев: содержащих оскорбления участников диалога или третьих лиц; разжигающих межнациональную, религиозную или иную рознь; призывающие к совершению противоправных действий; не имеющих отношения к публикации; содержащих информацию рекламного характера.