Верхний баннер
11:09 | | 28 АПРЕЛЯ 2024

$ 91.78 € 98.03

Сетка вещания

??лее ????ов??ое ве??ние

Список программ
12+

отдел продаж:

206-30-40

11:41, 08 ноября 2023

С октября в Пермском крае изменились тарифы за вывоз мусора

В ноябре жители Пермского края получат новые платежные квитанции с измененной платой за вывоз твердых бытовых отходов. Причем для одних собственников жилья сумма уменьшится, а для других возрастет.

С октября в Пермском крае изменились тарифы за вывоз мусора

Фото: минЖКХ ПК

Как сообщает краевое минЖКХ, причиной пересмотра платы стало решение суда, согласно которому были отменены нормативы накопления ТКО, действовавшие в Прикамье с сентября 2022 года. Победу в суде одержала Ассоциация ТСЖ «Пермский стандарт».

Теперь нормативы накопления отходов утверждены на федеральном уровне. Для жителей многоквартирных домов норматив составляет 219,4 кг в год, для ИЖС — 257,43 кг в год. В денежном выражении жители МКД будут платить в месяц 108,3 рубля с человека, жители частных домов — 127,07 рубля с человека. До вступления в силу решения суда для всех жителей тариф составлял 117,18 рубля в месяц.

Напомним, что краевое минтарифов оспаривает решение суда об отмене действующих нормативов на отопление в Прикамье. По мнению министерства, это приведет к существенному удорожанию этой услуги.

Ранее «Эхо Перми» сообщало, что плата за отопление для пермяков повысится со второй половины 2024 года. Стоимость 1 Гкал будет варьироваться от расположения дома.


Обсуждение
1097
0
В соответствии с требованиями российского законодательства, мы не публикуем комментарии, содержащие ненормативную лексику, даже в случае замены букв точками, тире и любыми иными символами. Недопустима публикация комментариев: содержащих оскорбления участников диалога или третьих лиц; разжигающих межнациональную, религиозную или иную рознь; призывающие к совершению противоправных действий; не имеющих отношения к публикации; содержащих информацию рекламного характера.