Верхний баннер
13:25 | | 28 АПРЕЛЯ 2024

$ 91.78 € 98.03

Сетка вещания

??лее ????ов??ое ве??ние

Список программ
12+

отдел продаж:

206-30-40

18:08, 05 декабря 2023

Ректор ПГНИУ Игорь Германов предложил ботаническому саду больше зарабатывать

На встрече с руководителем вуза директор ботсада озвучил первый вариант увеличения доходов.

Ректор ПГНИУ Игорь Германов предложил ботаническому саду больше зарабатывать

Фото: Эхо Перми

И. о. ректора ПГНИУ Игорь Германов встретился с сотрудниками Ботанического сада им. А. Г. Генкеля и еще раз подтвердил, что ботсад сохранится при университете.

Мы не планируем закрытие или перепрофилирование Ботанического сада. Вместе с тем, для университета важно разработать меры по повышению доходов этого подразделения. Я готов обсуждать конкретные действия вместе с сотрудниками. Коллеги также готовы к продолжению диалога, в этом главное достижение сегодняшней встречи, — пояснил Германов.

При этом ректор утонил, что у вуза отсутствуют дотации на поддержание деятельности ООПТ. Так как имеющихся ресурсов недостаточно для покрытия всех расходов подразделения, проект программы оптимизации финансово-хозяйственной деятельности включает запрос в Минобрнауки РФ на выделение дополнительного финансирования для нужд ботанического сада.

Директор ботанического сада им. Генкеля Сергей Шумихин предложил ректору освободить от уплаты НДС доходы ботсада от экскурсий. По его словам, такое решение уже реализовали в ботаническом саду Томского университета.       

Напомним, что на прошлой неделе в СМИ появилась информация о закрытии ботанического сада при ПГНИУ. Игорь Германов успокоил общественность, сказав, что сотрудники сада не верно интерпретировали внутреннюю переписку. Речь шла об участке в микрорайоне Голый Мыс, который принадлежит университету. Сейчас эта земля почти не используется, поэтому на ней планируется создать питомник для растений.

Ранее «Эхо Перми» сообщало, что в Пермском классическом университете могут уволить более ста сотрудников. Сколько могут уволить в реальности — читайте здесь.  


Обсуждение
671
0
В соответствии с требованиями российского законодательства, мы не публикуем комментарии, содержащие ненормативную лексику, даже в случае замены букв точками, тире и любыми иными символами. Недопустима публикация комментариев: содержащих оскорбления участников диалога или третьих лиц; разжигающих межнациональную, религиозную или иную рознь; призывающие к совершению противоправных действий; не имеющих отношения к публикации; содержащих информацию рекламного характера.