Верхний баннер
06:57 | | 28 АПРЕЛЯ 2024

$ 91.78 € 98.03

Сетка вещания

??лее ????ов??ое ве??ние

Список программ
12+

отдел продаж:

206-30-40

22:06, 26 января 2024

В Перми могут ввести кешбэк за регулярную оплату проезда

Также чиновники разделили «зайцев» на две категории и предложили рассчитать стоимость проездного отдельно для старшеклассников.

В Перми могут ввести кешбэк за регулярную оплату проезда

Фото: В курсе.ру

Перевозчики, чиновники из департамента транспорта и депутаты гордумы Перми обсудили культуру оплаты проезда в общественном транспорте на консультативном совете. Сотрудники департамента разделили безбилетников на две категории. В первую вошли пассажиры, которые готовы оплатить проезд, однако у них возникают проблемы с валидатором (не работает) или картой (попадает в стоп-лист). Информирование таких пассажиров предлагается увеличить и ввести альтернативные способы оплаты проезда.

Во вторую категорию попали недобросовестные пассажиры, желающие сэкономить на оплате проезда. Чиновники администрации пояснили, что неоплаченный проезд создает сверхнагрузку на транспорт и водителей, снижая качество обслуживания подвижного состава. В любом случае, стоимость месячного проездного составляет 1785 рублей, что несомненно ниже, чем сумма штрафа (от 2500 до 5000 рублей).

По данным департамента транспорта, много «зайцев» среди школьников среднего и старшего звена. В связи с этим планируется рассчитать стоимость проездного для этой категории горожан, а также организовать системную работу по информированию родителей малолетних нарушителей.

Администрация презентовала комплекс мер по снижению числа безбилетников. Появилась инициатива не только наказывать «зайцев», но и поощрять тех, кто регулярно оплачивает проезд — начислять кешбэк, — рассказал зампредседателя Пермской гордумы Максим Спиридонов.

По словам начальника дептранса Перми Анатолия Путина, в городе ощущается кадровый дефицит водителей общественного транспорта — он составляет около 30%. Проблему планируют разрешить за счет усовершенствования условий обучения, а также за счет трудовых мигрантов.

Ранее «Эхо Перми» сообщало, что в краевой столице снимут с маршрутов часть трамваев, выпущенных в 80-х и 90-х годах


Обсуждение
962
0
В соответствии с требованиями российского законодательства, мы не публикуем комментарии, содержащие ненормативную лексику, даже в случае замены букв точками, тире и любыми иными символами. Недопустима публикация комментариев: содержащих оскорбления участников диалога или третьих лиц; разжигающих межнациональную, религиозную или иную рознь; призывающие к совершению противоправных действий; не имеющих отношения к публикации; содержащих информацию рекламного характера.