Верхний баннер
11:42 | СУББОТА | 27 АПРЕЛЯ 2024

$ 92.01 € 98.72

Сетка вещания

??лее ????ов??ое ве??ние

Список программ
12+

отдел продаж:

206-30-40

13:20, 01 февраля 2024

В Пермском крае за год объем банковских вкладов вырос на 20%

В 2023 году жители Прикамья положили в банки под процент почти 523 млрд рублей. За 12 месяцев объем вкладов увеличился на 20%. Такими данными поделились с «Эхом Перми» в пермском отделении Центробанка РФ.

В Пермском крае за год объем банковских вкладов вырос на 20%

Создано при помощи нейросети Kandinsky

Высокие ставки в конце года, бюджетные и социальные выплаты также способствовали притоку средств населения в банки. Наравне с этим приумножению средств граждан будет способствовать Программа долгосрочных сбережений, которая заработала в нашей стране с 1 января 2024 года, — отметил управляющий Отделением Банка России по Пермскому краю Алексей Моночков.

Большую часть сбережений — 496 млрд рублей — прикамцы хранят в рублях, остальное — в иностранной валюте. За год объем рублевых вкладов вырос на 21%, в иностранной валюте — на 0,8%.

Также в ЦБ напомнили, что в прошлом году был принят закон, согласно которому, банки обязаны информировать клиентов об окончании срока их вкладов. Это выгодно, в первую очередь, вкладчику, чтобы он смог быстрее переоформить вклад или закрыть его. Банк проинформирует клиента тем способом, который он выбрал при заключении договора.

Ранее «Эхо Перми» сообщало, что Прикамье заняло 20-ю строчку в рейтинге регионального инвестора.   


Обсуждение
670
0
В соответствии с требованиями российского законодательства, мы не публикуем комментарии, содержащие ненормативную лексику, даже в случае замены букв точками, тире и любыми иными символами. Недопустима публикация комментариев: содержащих оскорбления участников диалога или третьих лиц; разжигающих межнациональную, религиозную или иную рознь; призывающие к совершению противоправных действий; не имеющих отношения к публикации; содержащих информацию рекламного характера.