Верхний баннер
05:28 | | 28 АПРЕЛЯ 2024

$ 91.78 € 98.03

Сетка вещания

??лее ????ов??ое ве??ние

Список программ
12+

отдел продаж:

206-30-40

13:48, 10 марта 2024

Пермский край занимает третье место в России по площади расселенного жилья

В рейтинге регионов-лидеров первые два места за ХМАО и Якутией.

Пермский край занимает третье место в России по площади расселенного жилья

Фото: прокуратура ПК

За последние пять лет в России Фонд развития территорий направил в регионы на расселение аварийных домов 435,64 млрд рублей. Средства выделены по нацпроекту «Жилье и городская среда». Суммарно в регионах аварийный жилфонд сократился на 11,41 млн кв. м.

В топ-13 рейтинга лидеров по площади расселенного непригодного жилья входят: Ханты-Мансийский автономный округ — 761,9 тысячи кв. м, Республика Саха (Якутия) – 731,7 тысячи кв. м, Пермский край — 658,4 тысячи кв. м.

Соседняя Свердловская область заняла лишь 8-е место с показателем 360 тысяч кв. м расселенного жилья. Московская область на 10 месте — 281,2 тысячи кв. м.

Главная цель программы — улучшить качество жизни граждан, переселить людей из аварийных домов, обеспечив им безопасные и комфортные условия проживания. Предоставление финансовой поддержки регионам для реализации этой программы происходит в несколько этапов. Сначала мы направляем часть средств в соответствии с заявками, а остальное — после заключения соответствующих контрактов. С начала 2024 года Фонд рассмотрел и одобрил заявки Республики Крым, Ленинградской, Ростовской и Томской областей, а также Пермского края. Этим регионам было перечислено 1,44 млрд рублей. По уже заключенным контрактам на приобретение квартир для переселения людей из аварийных домов, в соответствии с ранее одобренными заявками, перечислено еще 3,05 млрд рублей, — сообщает пресс-служба Фонда развития территорий.

Ранее «Эхо Перми» сообщало, что чиновники предложили жителям МКД на ул. Максима Горького, 51, за свой счет капитально отремонтировать дом. С фасада здания отламывается плитка. Главный инженер утверждает, что общая стоимость работ составляет 125 млн рублей. 


Обсуждение
473
0
В соответствии с требованиями российского законодательства, мы не публикуем комментарии, содержащие ненормативную лексику, даже в случае замены букв точками, тире и любыми иными символами. Недопустима публикация комментариев: содержащих оскорбления участников диалога или третьих лиц; разжигающих межнациональную, религиозную или иную рознь; призывающие к совершению противоправных действий; не имеющих отношения к публикации; содержащих информацию рекламного характера.